Модераторы
35 101
правка
Vandoz (обсуждение | вклад) |
Grey Fox (обсуждение | вклад) (подключение ссылки на ранее подготовленную страницу) |
||
(не показано 9 промежуточных версий 2 участников) | |||
Строка 8: | Строка 8: | ||
|Начальник = [[Начальник Московского метрополитена|Виктор Козловский]] | |Начальник = [[Начальник Московского метрополитена|Виктор Козловский]] | ||
|Дата открытия = [[15 мая]] [[1935 год]]а | |Дата открытия = [[15 мая]] [[1935 год]]а | ||
|Длина линий = | |Длина линий = 408,57 км | ||
|Линий = 15 | |Линий = 15 | ||
|Станций = 238 | |Станций = 238 | ||
Строка 102: | Строка 102: | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва БКЛ Значок линии.png|30px|Большая кольцевая линия]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва БКЛ Значок линии.png|30px|Большая кольцевая линия]] | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Большая кольцевая линия]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Большая кольцевая линия]] | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Савёловская (станция метро, Москва, Солнцевская и Большая кольцевая линии)|«Савёловская»]] → [[Деловой центр (станция метро, Москва, Большая кольцевая линия)|«Деловой центр»]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Савёловская (станция метро, Москва, Солнцевская и Большая кольцевая линии)|«Савёловская»]] →<br /> [[Мнёвники_(станция_метро,_Москва)|«Мнёвники»]], [[Деловой центр (станция метро, Москва, Большая кольцевая линия)|«Деловой центр»]] | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 8 | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 14,4 | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва БЛ Значок линии.png|30px|Бутовская линия]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва БЛ Значок линии.png|30px|Бутовская линия]] | ||
Строка 118: | Строка 118: | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 20,34 | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 20,34 | ||
|} | |} | ||
В документации часто используются [[Сокращения названий линий Московского метрополитена|сокращенные названия линий]] и работающих на них подразделений. | |||
== Статистика == | == Статистика == | ||
{| class="standard" | {| class="standard" | ||
| [[Эксплуатационная длина линии|Эксплуатационная длина линий]] | | [[Эксплуатационная длина линии|Эксплуатационная длина линий]] | ||
| | | 408,57 км<ref>В длину системы не входит длина участка [[Каховская (станция метро, Москва)|«Каховская»]] — [[Каширская (станция метро, Москва)|«Каширская»]], выведенного из эксплуатации для реконструкции</ref> | ||
|- | |- | ||
| Количество [[Линия метрополитена|линий]] | | Количество [[Линия метрополитена|линий]] | ||
Строка 128: | Строка 129: | ||
|- | |- | ||
| Количество [[Станция метрополитена|станций]] | | Количество [[Станция метрополитена|станций]] | ||
| 238<ref>В их число не | | 238<ref>В их число не входят станции [[Каховская (станция метро, Москва)|«Каховская»]], [[Варшавская (станция метро, Москва)|«Варшавская»]], выведенные из эксплуатации для реконструкции. Станция [[Каширская (станция метро, Москва)|«Каширская»]] учитывается один раз, так как работает только в составе одной [[Замоскворецкая линия|Замоскворецкой линии]]</ref> | ||
|- | |- | ||
| Количество [[Электродепо метрополитена|электродепо]] | | Количество [[Электродепо метрополитена|электродепо]] | ||
Строка 137: | Строка 138: | ||
|- | |- | ||
| Количество [[эскалатор]]ов | | Количество [[эскалатор]]ов | ||
| | | 944 | ||
|- | |- | ||
| Количество станций с эскалаторами | | Количество станций с эскалаторами | ||
| | | 152 | ||
|- | |- | ||
| Количество [[Подстанция метрополитена|подстанций]] | | Количество [[Подстанция метрополитена|подстанций]] | ||
Строка 216: | Строка 217: | ||
| Участок [[Коммунарка (станция метро, Москва)|«Коммунарка»]] — [[Потапово (станция метро, Москва)|«Потапово»]] | | Участок [[Коммунарка (станция метро, Москва)|«Коммунарка»]] — [[Потапово (станция метро, Москва)|«Потапово»]] | ||
| style="text-align: center;" | 1 | | style="text-align: center;" | 1 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2024 | ||
|- | |- | ||
| Электродепо [[Столбово (электродепо, Москва)|«Столбово»]] | | Электродепо [[Столбово (электродепо, Москва)|«Столбово»]] | ||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2024 | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва ЗЛ Значок линии.png|30px|Замоскворецкая линия]] [[Замоскворецкая линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва ЗЛ Значок линии.png|30px|Замоскворецкая линия]] [[Замоскворецкая линия]] | ||
|- | |- | ||
| Электродепо [[Южное (электродепо, Москва)|«Южное»]] | | Электродепо [[Южное (электродепо, Москва)|«Южное»]] | ||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2023 | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва АПЛ Значок линии.png|30px|Арбатско-Покровская линия]] [[Арбатско-Покровская линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва АПЛ Значок линии.png|30px|Арбатско-Покровская линия]] [[Арбатско-Покровская линия]] | ||
Строка 236: | Строка 233: | ||
| Участок [[Щёлковская (станция метро, Москва)|«Щёлковская»]] — [[Гольяново (станция метро, Москва)|«Гольяново»]] | | Участок [[Щёлковская (станция метро, Москва)|«Щёлковская»]] — [[Гольяново (станция метро, Москва)|«Гольяново»]] | ||
| style="text-align: center;" | 1 | | style="text-align: center;" | 1 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | — | ||
|- | |||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва КЛ Значок линии.png|30px|Кольцевая]] [[Кольцевая линия]] | |||
|- | |||
| Станция [[Суворовская (станция метро, Москва)|«Суворовская»]] | |||
| style="text-align: center;" | 1 | |||
| style="text-align: center;" | — | |||
|- | |||
| Второй вестибюль стации [[Комсомольская (станция метро, Москва, Кольцевая линия)|«Комсомольская»]] | |||
| style="text-align: center;" | — | |||
| style="text-align: center;" | — | |||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва СолЛ Значок линии.png|30px|Солнцевская линия]] [[Солнцевская линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва СолЛ Значок линии.png|30px|Солнцевская линия]] [[Солнцевская линия]] | ||
Строка 242: | Строка 249: | ||
| Участок [[Рассказовка (станция метро, Москва)|«Рассказовка»]] — [[Внуково (станция метро, Москва)|«Внуково»]] | | Участок [[Рассказовка (станция метро, Москва)|«Рассказовка»]] — [[Внуково (станция метро, Москва)|«Внуково»]] | ||
| style="text-align: center;" | 2 | | style="text-align: center;" | 2 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2023 | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва СТЛ Значок линии.png|30px|Серпуховско-Тимирязевская линия]] [[Серпуховско-Тимирязевская линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва СТЛ Значок линии.png|30px|Серпуховско-Тимирязевская линия]] [[Серпуховско-Тимирязевская линия]] | ||
|- | |- | ||
| Электродепо [[Владыкино (электродепо, Москва)|«Владыкино»]] ( | | Электродепо [[Владыкино (электродепо, Москва)|«Владыкино»]] (расширение) | ||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
| style="text-align: center;" | 2021 | | style="text-align: center;" | 2021 | ||
Строка 254: | Строка 261: | ||
| Второй вестибюль станции [[Окружная (станция метро, Москва)|«Окружная»]] | | Второй вестибюль станции [[Окружная (станция метро, Москва)|«Окружная»]] | ||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2022 | ||
|- | |- | ||
| Участок [[Селигерская (станция метро, Москва)|«Селигерская»]] — [[Физтех (станция метро, Москва)|«Физтех»]] | | Участок [[Селигерская (станция метро, Москва)|«Селигерская»]] — [[Физтех (станция метро, Москва)|«Физтех»]] | ||
| style="text-align: center;" | 3 | | style="text-align: center;" | 3 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2023 | ||
|- | |- | ||
| Станция [[Южный порт (станция метро, Москва)|«Южный порт»]] | | Станция [[Южный порт (станция метро, Москва)|«Южный порт»]] | ||
| style="text-align: center;" | 1 | | style="text-align: center;" | 1 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | — | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва БКЛ Значок линии.png|30px|Большая кольцевая линия]] [[Большая кольцевая линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва БКЛ Значок линии.png|30px|Большая кольцевая линия]] [[Большая кольцевая линия]] | ||
|- | |- | ||
| Участок [[ | | Участок [[Каховская (станция метро, Москва)|«Каховская»]] — [[Мнёвники (станция метро, Москва)|«Мнёвники»]] | ||
| style="text-align: center;" | 9 | | style="text-align: center;" | 9 | ||
| style="text-align: center;" | 2021 | | style="text-align: center;" | 2021 | ||
Строка 277: | Строка 280: | ||
| style="text-align: center;" | 1 | | style="text-align: center;" | 1 | ||
| style="text-align: center;" | 2021 | | style="text-align: center;" | 2021 | ||
|- | |||
| Участок «Каховская» — [[Каширская (станция метро, Москва)|«Каширская»]] (реконструкция) | |||
| style="text-align: center;" | 2 | |||
| style="text-align: center;" | 2022 | |||
|- | |||
| Участок [[Нижегородская (станция метро, Москва)|«Нижегородская»]] — «Каширская» | |||
| style="text-align: center;" | 4 | |||
| style="text-align: center;" | 2022 | |||
|- | |- | ||
| Участок [[Электрозаводская (станция метро, Москва, Некрасовская линия)|«Электрозаводская»]] — [[Савёловская (станция метро, Москва, Большая кольцевая линия)|«Савёловская»]] | | Участок [[Электрозаводская (станция метро, Москва, Некрасовская линия)|«Электрозаводская»]] — [[Савёловская (станция метро, Москва, Большая кольцевая линия)|«Савёловская»]] | ||
Строка 284: | Строка 295: | ||
| Электродепо [[Нижегородское (электродепо, Москва)|«Нижегородское»]] | | Электродепо [[Нижегородское (электродепо, Москва)|«Нижегородское»]] | ||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
| style="text-align: center;" | 2022 | | style="text-align: center;" | 2022 | ||
|- | |- | ||
| Электродепо [[Аминьевское (электродепо, Москва)|«Аминьевское»]] | | Электродепо [[Аминьевское (электродепо, Москва)|«Аминьевское»]] | ||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2024 | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва БЛ Значок линии.png|30px|Бутовская линия]] [[Бутовская линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва БЛ Значок линии.png|30px|Бутовская линия]] [[Бутовская линия]] | ||
Строка 312: | Строка 315: | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва ТЛ Значок линии.png|30px|Троицкая линия]] [[Троицкая линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва ТЛ Значок линии.png|30px|Троицкая линия]] [[Троицкая линия]] | ||
|- | |- | ||
| Участок [[ | | Участок [[ЗИЛ (станция метро, Москва, Троицкая линия)|ЗИЛ]] — [[Коммунарка (станция метро, Москва, Троицкая линия)|«Коммунарка»]] | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 11 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2024 | ||
|- | |||
| Участок «Коммунарка» — [[Троицк (станция метро, Москва)|«Троицк»]] | |||
| style="text-align: center;" | 6 | |||
| style="text-align: center;" | — | |||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва РАЛ Значок линии.png|30px|Бирюлёвская линия]] [[Бирюлёвская линия]] | ||
|- | |- | ||
| Участок [[ЗИЛ (станция метро, Москва, Бирюлёвская линия)|«ЗИЛ»]] — [[Бирюлёво (станция метро, Москва)|«Бирюлёво»]] | | Участок [[ЗИЛ (станция метро, Москва, Бирюлёвская линия)|«ЗИЛ»]] — [[Бирюлёво (станция метро, Москва)|«Бирюлёво»]] | ||
| style="text-align: center;" | 10 | | style="text-align: center;" | 10 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | — | ||
|- | |||
| Электродепо [[Бирюлёвское (электродепо, Москва)|«Бирюлёвское»]] | |||
| style="text-align: center;" | — | |||
| style="text-align: center;" | — | |||
|- | |||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва РАЛ Значок линии.png|30px|Рублёво-Архангельская линия]] [[Рублёво-Архангельская линия]] | |||
|- | |||
| Участок [[Шелепиха (станция метро, Москва)|«Шелепиха»]] — [[Ильинская (станция метро, Москва)|«Ильинская»]] | |||
| style="text-align: center;" | 9 | |||
| style="text-align: center;" | — | |||
|- | |||
| Электродепо [[Ильинское (электродепо, Москва)|«Ильинское»]] | |||
| style="text-align: center;" | — | |||
| style="text-align: center;" | — | |||
|} | |} | ||