Сенная площадь (станция метро, Санкт-Петербург)
Сенная площадь
- Дата открытия
- 1 июля 1963 года
- Прежние названия
- Площадь Мира
- Классификация
- пересадочная
- Заложение
- глубокое (55 м)
- Тип станции
- пилонная трёхсводчатая
- Количество платформ
- 1
- Тип платформ(ы)
- островная
- Форма платформ(ы)
- прямая
- Код станции
- СН (219)
- Пикет
- ПК 112+88
Линия 2 (Московско-Петроградская) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
«Сенная площадь» — пересадочная станция линии 2 Петербургского метрополитена.
Открыта 1 июля 1963 года в составе участка «Технологический институт» — «Петроградская».
Разработчики проекта
Архитекторы станции
А. И. Прибульский, А. Я. Мачерет, В. В. Ганкевич.
Архитекторы вестибюля
А. С. Гецкин, В. П. Шувалова.
Архитекторы реконструкции
А. И. Прибульский, Г. П. Кашихин, при участии А. В. Гончарова.
Конструкция
Пилонная трёхсводчатая глубокого заложения.
Изначально построена как пилонная станция глубокого заложения с укороченным центральным залом, однако в 1991 году была проведена реконструкция станции в связи со строительством перехода на станцию «Садовая» и задела для перехода на станцию «Спасская», в результате чего центральный зал был удлинен почти вдвое, а проход между четвёртым и пятым пилонами к поездам до станции «Парнас» был заделан стеной. Наклонный ход трехленточный, начинается из северного торца станции. Время поездки на эскалаторе 1 мин. 50 сек.
Переход на станцию «Садовая», сооруженный в 1991 году, начинается из центра зала по крутой лестнице, верхняя площадка которой находится над путями в сторону станции «Купчино», далее начинается пешеходный тоннель, заканчивающийся лестницей к верхнему эскалаторному залу. Переход является самым длинным в Петербургском метрополитене.
Переход на станцию «Спасская», сооруженный в 2008 году, начинается лестницей из южного торца станции.
Название
Современное название станция получила по одноименной площади, а та, в свою очередь, по находившемуся на ней Сенному рынку, на котором продавали сено.
Прежнее название
Площадь Мира (до 1 июля 1992 года) по одноименной площади, в 1992 году переименованной в Сенную.
Проектное название
«Октябрьская» по Октябрьскому колхозному рынку (бывшему Сенному).
Пересадки
«Спасская» (линия 4) | |
«Садовая» (линия 5) |
Выход в город
- На Сенную площадь, Садовую улицу, улицу Ефимова, к Московскому проспекту, пер. Бринько, Гривцова, Спасскому пер., Сенному рынку.
- К остановочным пунктам наземного транспорта.
Путевое развитие
Станция без путевого развития.
Вестибюль
Изначально наземный вестибюль планировалось в перспективе встроить в здание гостиницы, для чего был был взорван храм Спас-на-Сенной (в 2003 году в память о снесенной церкви была воздвигнута часовня недалеко от метро), хотя на фундамент храма заходит лишь левый край ступеней вестибюля. В 1981 году над ним собирались надстроить здание Ленинградского аэровокзала, а с 2007 года планируется встроить вестибюль в торговый центр «Пик».
10 июня 1999 года в 19.40 на станции произошла трагедия: на входе в вестибюль обрушился бетонный козырек. В результате погибло семь человек. Причины катастрофы — ошибки в проектировании и грубые нарушения при строительстве станции в 1962 году. Козырек являлся временным решением до встройки вестибюля в здание гостиницы. После этого был демонтирован козырек вестибюля станции «Площадь Ленина» на Боткинской улице.
Художественное оформление
Изначально станция была отделана исключительно кафельной плиткой: пилоны мелкой серо-кремовой, путевые стены — синей. Название станции обыгрывалось размещенной в глухом торце станции надписью «СССР оплот мира». Лампы, освещающие центральный зал и платформы, скрыты за карнизами люверсных решёток, выполненных из аннодированного металла. В результате проведенной реконструкции в 1991 году был переуложен пол, пилоны переоблицованы: плитка заменена на белый мрамор, однако, экономические проблемы не позволили выполнить предусмотренные проектом декоративные барельефы на пилонах. В 2008 году, в связи с открытием перехода на станцию «Спасская», асфальтовый пол на платформах был заменен на гранит, повторно уложен пол центрального зала, а в южном торце было выполнено мозаичное панно «Три века Санкт-Петербурга» (художники С. Н. Репин, В. В. Сухов, И. Г. Уралов, Н. П. Фомин). Композиция примыкает к переходу и развивает тему трех веков петербургского зодчества. Изображенные в мозаике гипертрофированные капители трех архитектурных стилей и размещенный выше текст с указанием исторических наименований города гармонично соединяет эти станции.