Северо-Кавказская железная дорога
Северо-Кавказская железная дорога
- Полное название
- Филиал ОАО «РЖД» — Северо-Кавказская железная дорога
- Сокращённое название
- СКЖД
- Дата образования
- 1959 год[1][2]
- Ширина колеи
- 1520 мм
- Эксплуатационная длина
- 6 512,6 км
- Государства
- Россия
- Смежные дороги
- Приволжская
Юго-Восточная - Подчинение
- ОАО «Российские железные дороги»
- Штаб-квартира
- Ростов-на-Дону
- Регионы (территориальные управления)
- Ростовский
Краснодарский
Минераловодский
Туапсинский
Махачкалинский
Грозненский - Начальник
- Сергей Задорин (с октября 2020 г.)[3]
- Сайт(ы)
- http://skzd.rzd.ru
- Награды
-
Схема
Это незавершённая статья о железнодорожном транспорте. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |
Северо-Кавказская железная дорога (СКЖД) — филиал ОАО «РЖД», пролегает по территории Республик Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Северная Осетия — Алания, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Чеченской республик, Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев.
Управление дороги находится в Ростове-на-Дону.
Дорога награждена орденом Ленина (1971).
Общая протяжённость главных железнодорожных путей — 6 512,6 км.
На дороге имеются три пограничных перехода: Успенская на границе с Украиной, Самур на границе с Азербайджаном и Весёлое — с Абхазией. Ранее на границе с Украиной были еще 3 пограничных перехода (Плешаково, Заповедная и Несветай), но движение по ним давно закрыто, пути на перегонах разобраны.
История Северо-Кавказской железной дороги
1 марта 1860 года атаман Войска Донского Михаил Григорьевич Хомутов обратился к военному министру с рапортом о необходимости сооружения железной дороги от Грушевских копей к пристани у станицы Мелеховской. Строительство железной дороги на донских территориях должно было способствовать торговому и промышленному развитию края. Во второй половине XIX века на территории, прилегающей к Дону, в районе реки Грушевки были открыты богатые залежи каменного угля. Потребители этого угля — крупные промышленные предприятия — нуждались в том, чтобы сырье доставлялось надежно и быстро. В мае 1860 года Император Александр II дает свое разрешение, а спустя семь месяцев, 18 декабря, утверждает «Положение о Комитете для сооружения Грушевско-Донской железной дороги и пристани на реке Доне».[4]
Линия от Грушевой до Аксая начала работать в 1861 году. В 1871 году она была продлена в северном направлении (Шахтная – Зверево – Воронеж), а в 1875 г. — в южном (Аксай — Ростов — Котляревская — Владикавказ).
В 1888 году появилась линия от Тихорецкой через Екатеринодар к порту Новороссийск. В 1899 году она была продлена на восток до Царицына.
Чтобы соединить островную Закавказскую дорогу с сетью страны, в 1900 г. соорудили линию Петровск (Махачкала) — Баладжары.
Еще один выход к Черному морю появился в 1914 году. АО Армавир-Туапсинской дороги в 1909 г. приступило к строительству железной дороги Армавир — Туапсе с ветвью на Майкоп, и к реконструкции Туапсинского морского порта. В 1912 г. в условиях острой конкуренции с АО Владикавказской дороги оно получило разрешение на строительство участка Армавир — Ставрополь — Петровское (Светлоград) с разветвлениями на Винодельное (Ипатово) и Благодарное. В 1910 г. первый поезд пошел от Армавира до Белореченской, а в 1914 г. - от Белореченской до Туапсе. Постоянное движение от Армавира до Туапсе началось 15 февраля 1915 г. 12 декабря 1910 г. началось движение на участке Белореченская — Майкоп, а примерно в 1915-1917 годах была построена также ветка Курганная — Лабинская. 15 июля 1914 года, за полгода до открытия коммерческого движения на Туапсе, началось железнодорожное строительство от Туапсе дальше на юг, по берегу Черного моря в сторону Сочи. Еще до начала Гражданской войны участок Черноморской железной дороги южнее Туапсе был достроен к 1918 г. до станции Лоо. При этом 2 недостроенных туннеля перед Сочи были законсервированы, и достроены уже в советское время. Движение на Сочи началось только в 1923 г. (по другим данным в 1925 г.). В 1927 г. (по другим данным в 1929 г.) открылось движение от Сочи до Адлера, а затем, через Сухуми Черноморская железная дорога была соединена с Закавказской, реализовав, таким образом, проект, задуманный еще в XIX веке. Иначе сложилась после революции судьба участка Ставрополь — Армавир. В ходе гражданской войны дорога была разрушена во многих местах и после не восстанавливалась. В 1922 г. было принято решение о ее закрытии. Рельсы и шпалы были использованы при строительстве участка Петровское (Светлоград) - Благодарное, пуск которого состоялся в 1928 г.[5]
В период войны, когда немецкими войсками был занят Ростов-на-Дону, была построена линия Астрахань — Червленная-Узловая.
В 1969 году был построен последний участок от станции Дивное, обеспечивший железнодорожное сообщение со столицей Республики Калмыкия Элистой.
Еще один маршрут к морю появился в 1975-1978 гг., когда была построена линия Энем I — Саратовская — Горячий Ключ — Кривенковская. На этом маршруте пришлось оборудовать стык тока, поскольку перевод Туапсинского отделения на переменный ток на тот момент не представлялся возможным.
В связи с боевыми действиями на территории Чеченской Республики для пропуска поездов в обход ее территории в 1997 году была построена линия Кизляр — Сулак, напрямую связавшая территорию Дагестана с астраханским направлением.
В рамках подготовки к Олимпийским играм в 2013 году были построены линии Адлер — Аэропорт Сочи и Имеретинский курорт — Роза Хутор.
В 2017 году открылось движение на линии Журавка — Миллерово, проложенной в обход границы между Россией и Украиной.
Северо-Кавказская железная дорога сегодня
Сегодня Северо-Кавказская магистраль протянулась на 1366 км от обгонного пункта Сохрановка (Ростовская область) до станции Самур (Республика Дагестан).
СКЖД обслуживает 8 республик Северного Кавказа: Кабардино-Балкарскую, Карачаево-Черкесскую, Адыгею, Дагестан, Ингушетию, Калмыкию, Северную Осетию, Чеченскую, а также Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский край.
СКЖД обслуживает порты Черного, Азовского и Каспийского морей. Зона ответственности СКЖД также является территорией значительного отравления грузов, среди которых — нефть и продукты её переработки, строительные грузы, уголь.
- ↑ Постановление Совета Министров СССР № 748 от 13 июля 1959 г. «Об укрупнении железных дорог»
- ↑ Приказ МПС № 42Ц от 14 июля 1959 г.
- ↑ Сайт ОАО РЖД
- ↑ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК.РФ
- ↑ Туапсинка