Зенит (станция метро, Санкт-Петербург)



Материал из Энциклопедия нашего транспорта
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зенит

Линия 3

Петербургский метрополитен

Санкт-Петербург Зенит 1.jpg
Дата открытия
26 мая 2018 года
Классификация
промежуточная
Заложение
мелкое
Тип станции
колонная трёхпролётная
Количество платформ
2
Тип платформ(ы)
боковые
Форма платформ(ы)
прямые
Линия 3 (Невско-Василеостровская)
Каменка (станция метро, Санкт-Петербург)
СХ пустой.png
Каменка (проект.)
Богатырская (станция метро, Санкт-Петербург)
СХ пустой.png
Богатырская (строится)
Беговая (станция метро, Санкт-Петербург)
СХ пустой.png
Беговая
Зенит (станция метро, Санкт-Петербург)
СХ пустой.png
Зенит
Приморская (станция метро, Санкт-Петербург)
СХ пустой.png
Приморская
Василеостровская (станция метро, Санкт-Петербург)
СХ пустой.png
Василеостровская
СХ РАЗРЫВ В.png
СХ ВОДА Г 1.png
СХ П 100000.png
СХ пустой.png
р. Большая Нева
Гостиный Двор (станция метро, Санкт-Петербург)
Гостиный Двор (станция метро, Санкт-Петербург)
Невский проспект (станция метро, Санкт-Петербург)
Невский проспект (станция метро, Санкт-Петербург)
Гостиный Двор
СХ РАЗРЫВ В.png
СХ ВОДА Г 1.png
СХ П 100000.png
СХ пустой.png
р. Фонтанка
Маяковская (станция метро, Санкт-Петербург)
Маяковская (станция метро, Санкт-Петербург)
Площадь Восстания (станция метро, Санкт-Петербург)
Площадь Восстания (станция метро, Санкт-Петербург)
Маяковская +жд
СХ П 101000.png
СХ СТР Г 10.png
ССВ на линию 1
Площадь Александра Невского (станция метро, Санкт-Петербург, линия 3)
Площадь Александра Невского (станция метро, Санкт-Петербург, линия 3)
Площадь Александра Невского (станция метро, Санкт-Петербург, линия 4)
Площадь Александра Невского (станция метро, Санкт-Петербург, линия 4)
Площадь Александра Невского
СХ П 101000.png
СХ СТР Г 10.png
ССВ на линию 4
Елизаровская (станция метро, Санкт-Петербург)
СХ пустой.png
Елизаровская
Ломоносовская (станция метро, Санкт-Петербург)
СХ пустой.png
Ломоносовская
Пролетарская (станция метро, Санкт-Петербург)
СХ пустой.png
Пролетарская
Обухово (станция метро, Санкт-Петербург)
СХ пустой.png
Обухово +жд
Рыбацкое (станция метро, Санкт-Петербург)
СХ пустой.png
Рыбацкое +жд
Невское (электродепо, Санкт-Петербург)
СХ пустой.png
ТЧ-5 «Невское»

«Зенит» — промежуточная станция линии 3 Петербургского метрополитена.

Открыта 26 мая 2018 года в составе участка «Приморская»«Беговая».

Конструкция

Колонная трёхпролётная мелкого заложения.

Название

Предыдущее название

«Новокрестовская» (до 2020 года).

Выход в город

  • К стадиону «Санкт-Петербург» на Крестовском острове.

Путевое развитие

Станция без путевого развития.

Художественное оформление

Архитектурное оформление станционного комплекса имеет взаимосвязь с современными высокотехнологичными объектами окружающей застройки, включая в первую очередь стадион на Крестовском острове и эстакаду высокоскоростной магистрали. Район Новокрестовского намыва предполагает размещение современной застройки по аналогии с намывными территориями «Морской фасад» на Васильевском острове и комплексом «Лахта-центр» в Приморском районе. Раскрытие данной темы предусмотрено за счет применения современных форм и материалов. Освещение станции решено с помощью точечных встроенных в потолок светильников, которые направленны вниз на платформы.

С учетом ландшафта и панорамных видов Крестовского острова проектом предусмотрено применение на кровлях павильонов озеленения. На парапетах световых фонарей также применено контурное озеленение.

Декор станции включает в себя облицовку стен и круглых колонн панелями из металлокерамики и нержавеющей стали.

Фризовые участки стен станции представляют собой композиции из прямоугольных металлокерамических кассет, которые могут служить основой для организации фотовыставок и экспозиций других произведений современного искусства, выполняемых по согласованию с эксплуатирующими организациями.

Подшивные потолки станции выполняются из алюминиевых и стальных панелей белого и серебристого цвета типа Hunter Doulas или аналог. Балки над кассовыми залами вестибюлей облицовываются с применением материалов с зеркальными поверхностями.

Полы станции выполняются из полированного гранита серых и коричневых тонов отечественных месторождений. Шуцлиния выполняется из полированного гранита светло-серого цвета. По краям платформы в соответствии с техническими требованиями метрополитена для обеспечения ориентации слабовидящих пассажиров предусмотрена полоса из бучардированого гранита.

В целях безопасности пассажиров по краю платформы устанавливается остекленные ограждения с автоматическими раздвижными дверями.

Возле эскалаторов на каждой платформе расположены скамьи для пассажиров, оформленные в виде пространственных композиций — «трибун», выполненных из металлоконструкций с периметральным ограждением 1,2 м. На каждой платформе организованы по две группы «трибун» площадью по 23 м2. Декоративные пространственные композиции расположенные перед эскалаторами, являются главными художественными акцентами интерьера станции, при их оформлении использованы контрастные цвета и декоративная подсветка, акцентирующая их в пространстве. Также в данных зонах могут располагаться тематические инсталляции, посвященные мероприятиям, проводимым на стадионе на Крестовском острове.

Фотогалерея

Ссылки