Аэропорт Кневичи (остановочный пункт)
Аэропорт Кневичи
Дальневосточная железная дорога
- Регион
- Владивостокский регион
- Дата открытия
- 20 июля 2012 года
- Расположение
- Приморский край
Артём - Количество платформ
- 1
- Тип платформ(ы)
- островная
- Форма платформ(ы)
- прямая
- Уровень платформ(ы)
- высокая
- Длина платформ(ы)
- 240
- Тип электрификации
- 25 кВ ~
- Код ЕСР
- 982167
Аэропорт Кневичи — остановочный пункт Дальневосточной железной дороги в Приморском крае, город Артём.
Открыт 20 июля 2012 года. 3 июля 2012 года был проведён тестовый запуск премьер-министром РФ Д. А. Медведевым.
Расположен около терминала аэропорта Кневичи. Является конечным для аэроэкспрессов от станции Владивосток.
Техническая информация
Согласно проекту «Автоматические системы технологического обслуживания пассажиров» силами компании «Акустика», было установлено 5 турникетных стоек УТ-2000.9 производителя ЗАО «ЭЛСИ» (Санкт-Петербург) и произведён монтаж кабельных трасс для них.
Турникеты выступают в качестве автоматического контрольно-пропускного пункта для прохода по документам на основе пластиковых карт (магнитных и бесконтактных), билетов со штрих-кодом и жетонам (металлическим и бесконтактным смарт-жетонам). Средняя пропускная способность одного турникета составляет 20 человек в минуту.
Система часофикации пассажирского терминала состоит из 10 вторичных стрелочных часов производства компании «Хронотрон». Для управления вторичными часами служат первичные часы серии ЦП производства ООО «Хронотрон». Также на объекте установлен двухсистемный приёмник сигналов точного времени П-СВ2, обеспечивающий синхронизацию часовых систем и средств автоматики с помощью сигналов спутниковых группировок ГЛОНАСС и GPS.
Для построения системы охранного телевизионного наблюдения в пассажирском терминале установлено 48 IP-видеокамер компании eVidence (из которых 8 поворотных, установленных по периметру терминала на высоте более 15 м) и 2 Wi-Fi IP-видеокамеры компании AXIS. Все видеокамеры подключены через 4 промежуточных коммутационных центра к двум профессиональным серверным платформам производства компании eVidence. Дополнительно к системе видеонаблюдения eVidence установлены 14 IP-камер AXIS (поворотные камеры Q6034E и стационарные камеры P3334), которые передают информацию в распределённую систему видеонаблюдения ООО «Аэроэкспресс».
Связи между коммутационными центрами реализованы прокладкой 6 волоконно-оптических сегментов. В качестве активного сетевого оборудования использованы 6 коммутаторов производства компании eVidence. Оборудование видеонаблюдения защищено устройствами грозозащиты Ethernet РГ4PoE, блоками защиты от аварийного напряжения Альбатрос-24/70, групповыми модулями защиты, устройствами защиты видеооборудования SI-145 (12/24). Серверное оборудование размещено в двух 19-дюймовых телекоммуникационных шкафах производства компании Rittal. На посту охраны и в кабинете начальника вокзала установлены удалённые рабочие станции с клиентом eVidence Client, позволяющим операторам получать доступ к прямой трансляции и к видеоархивам. Для оптимального отображения информации с IP-камер на посту охраны установлен профессиональный 42-дюймовый TFT-монитор Infinity ILM-C42P.