Сокращения названий станций с путевым развитием в Московском метрополитене: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Anakin (обсуждение | вклад) |
Art b (обсуждение | вклад) |
||
(не показано 35 промежуточных версий 5 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
== [[Файл:Москва СЛ Значок линии.png|30px|Сокольническая линия]] [[Сокольническая линия]] == | |||
== [[Файл:Москва СЛ Значок линии.png|30px]] [[Сокольническая линия]] == | |||
{| | {| | ||
| [[ | | [[Бульвар Рокоссовского (станция метро, Москва)|«Бульвар Рокоссовского»]] | ||
| | | ПД (от «Улица Подбельского») | ||
|- | |- | ||
| [[Черкизовская (станция метро, Москва)|«Черкизовская»]] | | [[Черкизовская (станция метро, Москва)|«Черкизовская»]] | ||
| | | ЧВ | ||
|- | |- | ||
| [[Преображенская площадь (станция метро, Москва)|«Преображенская площадь»]] | | [[Преображенская площадь (станция метро, Москва)|«Преображенская площадь»]] | ||
| | | ПР | ||
|- | |- | ||
| [[Сокольники (станция метро, Москва)|«Сокольники»]] | | [[Сокольники (станция метро, Москва)|«Сокольники»]] | ||
| | | СК | ||
|- | |- | ||
| [[Комсомольская (станция метро, Москва, Сокольническая линия)|«Комсомольская»]] | | [[Комсомольская (станция метро, Москва, Сокольническая линия)|«Комсомольская»]] | ||
| | | КМ | ||
|- | |- | ||
| [[Охотный | | [[Охотный Ряд (станция метро, Москва)|«Охотный Ряд»]] | ||
| ОР (в настоящее время АС, так как стрелка и светофоры управляются с блок-поста станции [[Александровский сад (станция метро, Москва)|«Александровский сад»]]) | | ОР (в настоящее время АС, так как стрелка и светофоры управляются с блок-поста станции [[Александровский сад (станция метро, Москва)|«Александровский сад»]]) | ||
|- | |- | ||
Строка 28: | Строка 26: | ||
|- | |- | ||
| [[Спортивная (станция метро, Москва)|«Спортивная»]] | | [[Спортивная (станция метро, Москва)|«Спортивная»]] | ||
| | | СП (светофор по I пути до стрелки № 5 перед станцией [[Фрунзенская (станция метро, Москва)|«Фрунзенская»]] также имеет обозначение СП) | ||
|- | |- | ||
| [[Университет (станция метро, Москва)|«Университет»]] | | [[Университет (станция метро, Москва)|«Университет»]] | ||
| | | УН | ||
|- | |- | ||
| [[Юго-Западная (станция метро, Москва)|«Юго-Западная»]] | | [[Юго-Западная (станция метро, Москва)|«Юго-Западная»]] | ||
| ЮЗ | | ЮЗ | ||
|- | |||
| [[Тропарёво (станция метро, Москва)|«Тропарёво»]] | |||
| ТП | |||
|- | |||
| [[Саларьево (станция метро, Москва)|«Саларьево»]] | |||
| СЛ | |||
|- | |||
| [[Филатов луг (станция метро, Москва)|«Филатов Луг»]] | |||
| ФЛ | |||
|- | |||
| [[Коммунарка (станция метро, Москва)|«Коммунарка»]] | |||
| СБ (от «Столбово») | |||
|} | |} | ||
== [[Файл:Москва ЗЛ Значок линии.png|30px]] [[Замоскворецкая линия]] == | == [[Файл:Москва ЗЛ Значок линии.png|30px|Замоскворецкая линия]] [[Замоскворецкая линия]] == | ||
{| | {| | ||
| [[Ховрино (станция метро, Москва)|«Ховрино»]] | |||
| ХВ | |||
|- | |||
| [[Речной вокзал (станция метро, Москва)|«Речной вокзал»]] | | [[Речной вокзал (станция метро, Москва)|«Речной вокзал»]] | ||
| РВ | | РВ | ||
|- | |- | ||
| [[Сокол (станция метро, Москва)|«Сокол»]] | | [[Сокол (станция метро, Москва)|«Сокол»]] | ||
| | | СЛ | ||
|- | |- | ||
| [[Белорусская (станция метро, Москва, Замоскворецкая линия)|«Белорусская»]] | | [[Белорусская (станция метро, Москва, Замоскворецкая линия)|«Белорусская»]] | ||
Строка 49: | Строка 62: | ||
|- | |- | ||
| [[Театральная (станция метро, Москва)|«Театральная»]] | | [[Театральная (станция метро, Москва)|«Театральная»]] | ||
| | | ТЛ (бывшая ПС) | ||
|- | |- | ||
| [[Новокузнецкая (станция метро, Москва)|«Новокузнецкая»]] | | [[Новокузнецкая (станция метро, Москва)|«Новокузнецкая»]] | ||
| | | НК | ||
|- | |- | ||
| [[Автозаводская (станция метро, Москва)|«Автозаводская»]] | | [[Автозаводская (станция метро, Москва)|«Автозаводская»]] | ||
| | | АВ (бывшая ЗС) | ||
|- | |||
| [[Каширская (станция метро, Москва)|«Каширская»]] | |||
| КШ | |||
|- | |- | ||
| [[Орехово (станция метро, Москва)|«Орехово»]] | | [[Орехово (станция метро, Москва)|«Орехово»]] | ||
| | | ОР | ||
|- | |- | ||
| [[Красногвардейская (станция метро, Москва)|«Красногвардейская»]] | | [[Красногвардейская (станция метро, Москва)|«Красногвардейская»]] | ||
| | | КГ | ||
|- | |- | ||
| [[Алма-Атинская (станция метро, Москва)|«Алма-Атинская»]] | | [[Алма-Атинская (станция метро, Москва)|«Алма-Атинская»]] | ||
Строка 67: | Строка 83: | ||
|} | |} | ||
== [[Файл:Москва АПЛ Значок линии.png|30px]] [[Арбатско-Покровская линия]] == | == [[Файл:Москва АПЛ Значок линии.png|30px|Арбатско-Покровская линия]] [[Арбатско-Покровская линия]] == | ||
{| | {| | ||
| [[Пятницкое шоссе (станция метро, Москва)|«Пятницкое шоссе»]] | | [[Пятницкое шоссе (станция метро, Москва)|«Пятницкое шоссе»]] | ||
| | | ПШ | ||
|- | |- | ||
| [[Митино (станция метро, Москва)|«Митино»]] | | [[Митино (станция метро, Москва)|«Митино»]] | ||
| | | МИ | ||
|- | |- | ||
| [[Строгино (станция метро, Москва)|«Строгино»]] | | [[Строгино (станция метро, Москва)|«Строгино»]] | ||
| | | СГ | ||
|- | |- | ||
| [[Крылатское (станция метро, Москва)|«Крылатское»]] | | [[Крылатское (станция метро, Москва)|«Крылатское»]] | ||
| | | КР | ||
|- | |- | ||
| [[Молодёжная (станция метро, Москва)|«Молодёжная»]] | | [[Молодёжная (станция метро, Москва)|«Молодёжная»]] | ||
| | | МД | ||
|- | |- | ||
| [[Парк Победы (станция метро, Москва)|«Парк Победы»]] | | [[Парк Победы (станция метро, Москва)|«Парк Победы»]] | ||
Строка 88: | Строка 104: | ||
|- | |- | ||
| [[Киевская (станция метро, Москва, Арбатско-Покровская линия)|«Киевская»]] | | [[Киевская (станция метро, Москва, Арбатско-Покровская линия)|«Киевская»]] | ||
| | | КВ | ||
|- | |- | ||
| [[Площадь Революции (станция метро, Москва)|«Площадь Революции»]] | | [[Площадь Революции (станция метро, Москва)|«Площадь Революции»]] | ||
| ПР (светофоры по I пути до съезда на ССВ в сторону [[Театральная (станция метро, Москва)|«Театральной»]] | | ПР (светофоры по I пути до съезда на ССВ в сторону [[Театральная (станция метро, Москва)|«Театральной»]] до 2014 года имели обозначение ТЛП, до 1992 года — ПСП; эти светофоры и стрелочный перевод № 7 управлялись с поста централизации станции «Театральная») | ||
|- | |- | ||
| [[Курская (станция метро, Москва, Арбатско-Покровская линия)|«Курская»]] | | [[Курская (станция метро, Москва, Арбатско-Покровская линия)|«Курская»]] | ||
| | | КУ | ||
|- | |- | ||
| [[Партизанская (станция метро, Москва)|«Партизанская»]] | | [[Партизанская (станция метро, Москва)|«Партизанская»]] | ||
| И | | ПЗ (бывшая И) | ||
|- | |||
| [[Первомайская (закрытая станция метро, Москва)|«Первомайская» (закрытая)]] | |||
| ? | |||
|- | |- | ||
| [[Первомайская (станция метро, Москва)|«Первомайская»]] | | [[Первомайская (станция метро, Москва)|«Первомайская»]] | ||
| | | ПМ | ||
|- | |- | ||
| [[Щёлковская (станция метро, Москва)|«Щёлковская»]] | | [[Щёлковская (станция метро, Москва)|«Щёлковская»]] | ||
| | | ЩК | ||
|} | |} | ||
== [[Файл:Москва ФЛ Значок линии.png|30px]] [[Филёвская линия]] == | == [[Файл:Москва ФЛ Значок линии.png|30px|Филёвская линия]] [[Филёвская линия]] == | ||
{| | {| | ||
| [[Кунцевская (станция метро, Москва)|«Кунцевская»]] | | [[Кунцевская (станция метро, Москва)|«Кунцевская»]] | ||
| | | КЦ | ||
|- | |- | ||
| [[Пионерская (станция метро, Москва)|«Пионерская»]] | | [[Пионерская (станция метро, Москва)|«Пионерская»]] | ||
| | | ПН (в настоящее время КЦ, так как стрелка и светофоры управляются с блок-поста станции [[Кунцевская (станция метро, Москва)|«Кунцевская»]]) | ||
|- | |- | ||
| [[Багратионовская (станция метро, Москва)|«Багратионовская»]] | | [[Багратионовская (станция метро, Москва)|«Багратионовская»]] | ||
| | | БГ (до открытия — ОД, от «Орджоникидзе») | ||
|- | |- | ||
| [[Фили (станция метро, Москва)|«Фили»]] | | [[Фили (станция метро, Москва)|«Фили»]] | ||
| | | ФЛ | ||
|- | |- | ||
| [[Кутузовская (станция метро, Москва)|«Кутузовская»]] | | [[Кутузовская (станция метро, Москва)|«Кутузовская»]] | ||
| | | КТ | ||
|- | |- | ||
| [[Киевская (станция метро, Москва, Филёвская линия)|«Киевская»]] | | [[Киевская (станция метро, Москва, Филёвская линия)|«Киевская»]] | ||
| | | КИ | ||
|- | |- | ||
| [[Смоленская (станция метро, Москва, Филёвская линия)|«Смоленская»]] | | [[Смоленская (станция метро, Москва, Филёвская линия)|«Смоленская»]] | ||
| | | СМ | ||
|- | |- | ||
| [[Александровский сад (станция метро, Москва)|«Александровский сад»]] | | [[Александровский сад (станция метро, Москва)|«Александровский сад»]] | ||
| АС (бывшая | | АС (бывшая КН) | ||
|- | |- | ||
| [[Международная (станция метро, Москва)|«Международная»]] | | [[Международная (станция метро, Москва)|«Международная»]] | ||
Строка 136: | Строка 155: | ||
|} | |} | ||
== [[Файл:Москва КЛ Значок линии.png|30px]] [[Кольцевая линия]] == | == [[Файл:Москва КЛ Значок линии.png|30px|Кольцевая линия]] [[Кольцевая линия]] == | ||
{| | {| | ||
| [[Краснопресненская (станция метро, Москва)|«Краснопресненская»]] | | [[Краснопресненская (станция метро, Москва)|«Краснопресненская»]] | ||
| | | КП | ||
|- | |- | ||
| [[Белорусская (станция метро, Москва, Кольцевая линия)|«Белорусская»]] | | [[Белорусская (станция метро, Москва, Кольцевая линия)|«Белорусская»]] | ||
| | | БЛ | ||
|- | |- | ||
| [[Курская (станция метро, Москва, Кольцевая линия)|«Курская»]] | | [[Курская (станция метро, Москва, Кольцевая линия)|«Курская»]] | ||
| | | КУ | ||
|- | |- | ||
| [[Павелецкая (станция метро, Москва, Кольцевая линия)|«Павелецкая»]] | | [[Павелецкая (станция метро, Москва, Кольцевая линия)|«Павелецкая»]] | ||
| | | ПА | ||
|- | |- | ||
| [[Парк культуры (станция метро, Москва, Кольцевая линия)|«Парк культуры»]] | | [[Парк культуры (станция метро, Москва, Кольцевая линия)|«Парк культуры»]] | ||
Строка 154: | Строка 173: | ||
|} | |} | ||
== [[Файл:Москва КРЛ Значок линии.png|30px]] [[Калужско-Рижская линия]] == | == [[Файл:Москва КРЛ Значок линии.png|30px|Калужско-Рижская линия]] [[Калужско-Рижская линия]] == | ||
{| | {| | ||
| [[Медведково (станция метро, Москва)|«Медведково»]] | | [[Медведково (станция метро, Москва)|«Медведково»]] | ||
| | | МД | ||
|- | |- | ||
| [[Свиблово (станция метро, Москва)|«Свиблово»]] | | [[Свиблово (станция метро, Москва)|«Свиблово»]] | ||
| | | СВ | ||
|- | |- | ||
| [[ВДНХ (станция метро, Москва)|«ВДНХ»]] | | [[ВДНХ (станция метро, Москва)|«ВДНХ»]] | ||
Строка 169: | Строка 188: | ||
|- | |- | ||
| [[Китай-город (станция метро, Москва)|«Китай-город»]] | | [[Китай-город (станция метро, Москва)|«Китай-город»]] | ||
| | | КТ (бывшая НГ) | ||
|- | |- | ||
| [[Третьяковская (станция метро, Москва)|«Третьяковская»]] | | [[Третьяковская (станция метро, Москва)|«Третьяковская»]] | ||
| | | ТР | ||
|- | |- | ||
| [[Октябрьская (станция метро, Москва, Калужско-Рижская линия)|«Октябрьская»]] | | [[Октябрьская (станция метро, Москва, Калужско-Рижская линия)|«Октябрьская»]] | ||
| | | ОК | ||
|- | |- | ||
| [[Новые Черёмушки (станция метро, Москва)|«Новые Черёмушки»]] | | [[Новые Черёмушки (станция метро, Москва)|«Новые Черёмушки»]] | ||
| НЧ | | НЧ | ||
|- | |||
| [[Калужская (закрытая станция метро, Москва)|«Калужская» (закрытая)]] | |||
| КД (от «Калужская депо») | |||
|- | |- | ||
| [[Беляево (станция метро, Москва)|«Беляево»]] | | [[Беляево (станция метро, Москва)|«Беляево»]] | ||
| | | БВ | ||
|- | |- | ||
| [[Тёплый | | [[Тёплый Стан (станция метро, Москва)|«Тёплый Стан»]] | ||
| ТС | | ТС | ||
|- | |- | ||
| [[Новоясеневская (станция метро, Москва)|«Новоясеневская»]] | | [[Новоясеневская (станция метро, Москва)|«Новоясеневская»]] | ||
| БП | | БП (от «Битцевский парк») | ||
|} | |} | ||
== [[Файл:Москва ТКЛ Значок линии.png|30px]] [[Таганско-Краснопресненская линия]] == | == [[Файл:Москва ТКЛ Значок линии.png|30px|Таганско-Краснопресненская линия]] [[Таганско-Краснопресненская линия]] == | ||
{| | {| | ||
| [[Планерная (станция метро, Москва)|«Планерная»]] | | [[Планерная (станция метро, Москва)|«Планерная»]] | ||
| | | ПЛ | ||
|- | |- | ||
| [[Тушинская (станция метро, Москва)|«Тушинская»]] | | [[Тушинская (станция метро, Москва)|«Тушинская»]] | ||
| | | ТШ | ||
|- | |||
| [[Спартак (станция метро, Москва)|«Спартак»]] | |||
| СП | |||
|- | |- | ||
| [[Октябрьское | | [[Октябрьское Поле (станция метро, Москва)|«Октябрьское Поле»]] | ||
| | | ОТ | ||
|- | |- | ||
| [[Полежаевская (станция метро, Москва)|«Полежаевская»]] | | [[Полежаевская (станция метро, Москва)|«Полежаевская»]] | ||
| | | ПО | ||
|- | |- | ||
| [[Беговая (станция метро, Москва)|«Беговая»]] | | [[Беговая (станция метро, Москва)|«Беговая»]] | ||
| | | БГ | ||
|- | |- | ||
| [[Баррикадная (станция метро, Москва)|«Баррикадная»]] | | [[Баррикадная (станция метро, Москва)|«Баррикадная»]] | ||
| | | БР | ||
|- | |- | ||
| [[Китай-город (станция метро, Москва)|«Китай-город»]] | | [[Китай-город (станция метро, Москва)|«Китай-город»]] | ||
| | | НЖ (от «Ногина Ждановской линии») | ||
|- | |- | ||
| [[Таганская (станция метро, Москва, Таганско-Краснопресненская линия)|«Таганская»]] | | [[Таганская (станция метро, Москва, Таганско-Краснопресненская линия)|«Таганская»]] | ||
| | | ТГ (по I пути [[Кольцевая линия|Кольцевой линии]] до стрелки № 5 перед станцией [[Таганская (станция метро, Москва, Кольцевая линия)|«Таганская»]] светофоры имеют обозначение ТГК) | ||
|- | |- | ||
| [[Текстильщики (станция метро, Москва)|«Текстильщики»]] | | [[Текстильщики (станция метро, Москва)|«Текстильщики»]] | ||
| | | ТК | ||
|- | |- | ||
| [[Выхино (станция метро, Москва)|«Выхино»]] | | [[Выхино (станция метро, Москва)|«Выхино»]] | ||
| | | ВХ (бывшая ЖД) | ||
|- | |||
| [[Лермонтовский проспект (станция метро, Москва)|«Лермонтовский проспект»]] | |||
| ЛМ | |||
|- | |||
| [[Жулебино (станция метро, Москва)|«Жулебино»]] | |||
| ЖЛ | |||
|- | |||
| [[Котельники (станция метро, Москва)|«Котельники»]] | |||
| КТ | |||
|} | |} | ||
== [[Файл:Москва КалЛ Значок линии.png|30px]] [[Калининская линия]] == | == [[Файл:Москва КалЛ Значок линии.png|30px|Калининская линия]] [[Калининская линия]] == | ||
{| | {| | ||
| [[Третьяковская (станция метро, Москва)|«Третьяковская»]] | | [[Третьяковская (станция метро, Москва)|«Третьяковская»]] | ||
| | | ТР | ||
|- | |- | ||
| [[Марксистская (станция метро, Москва)|«Марксистская»]] | | [[Марксистская (станция метро, Москва)|«Марксистская»]] | ||
| | | МР | ||
|- | |- | ||
| [[Шоссе Энтузиастов (станция метро, Москва)|«Шоссе Энтузиастов»]] | | [[Шоссе Энтузиастов (станция метро, Москва)|«Шоссе Энтузиастов»]] | ||
Строка 235: | Строка 269: | ||
|- | |- | ||
| [[Новогиреево (станция метро, Москва)|«Новогиреево»]] | | [[Новогиреево (станция метро, Москва)|«Новогиреево»]] | ||
| | | НВ | ||
|- | |- | ||
| [[Новокосино (станция метро, Москва)|«Новокосино»]] | | [[Новокосино (станция метро, Москва)|«Новокосино»]] | ||
| | | НК | ||
|} | |||
== [[Файл:Москва СолЛ Значок линии.png|30px|Солнцевская линия]] [[Солнцевская линия]] == | |||
{| | |||
| [[Деловой центр (станция метро, Москва, Солнцевская линия)|«Деловой центр»]] | |||
| ДЦ | |||
|- | |||
| [[Парк Победы (станция метро, Москва)|«Парк Победы»]] | |||
| ПА | |||
|- | |||
| [[Раменки (станция метро, Москва)|«Раменки»]] | |||
| РМ | |||
|- | |||
| [[Говорово (станция метро, Москва)|«Говорово»]] | |||
| ТВ (от «Терёшково») | |||
|- | |||
| [[Солнцево (станция метро, Москва)|«Солнцево»]] | |||
| СН | |||
|- | |||
| [[Рассказовка (станция метро, Москва)|«Рассказовка»]] | |||
| РС | |||
|} | |} | ||
== [[Файл:Москва СТЛ Значок линии.png|30px]] [[Серпуховско-Тимирязевская линия]] == | == [[Файл:Москва СТЛ Значок линии.png|30px|Серпуховско-Тимирязевская линия]] [[Серпуховско-Тимирязевская линия]] == | ||
{| | {| | ||
| [[Алтуфьево (станция метро, Москва)|«Алтуфьево»]] | | [[Алтуфьево (станция метро, Москва)|«Алтуфьево»]] | ||
| | | АЛ | ||
|- | |- | ||
| [[Бибирево (станция метро, Москва)|«Бибирево»]] | | [[Бибирево (станция метро, Москва)|«Бибирево»]] | ||
| | | ББ | ||
|- | |- | ||
| [[Отрадное (станция метро, Москва)|«Отрадное»]] | | [[Отрадное (станция метро, Москва)|«Отрадное»]] | ||
| | | ОД | ||
|- | |- | ||
| [[Владыкино (станция метро, Москва)|«Владыкино»]] | | [[Владыкино (станция метро, Москва)|«Владыкино»]] | ||
| | | ВЛ | ||
|- | |||
| [[Петровско-Разумовская (станция метро, Москва)|«Петровско-Разумовская»]] | |||
| ПТ | |||
|- | |- | ||
| [[Савёловская (станция метро, Москва)|«Савёловская»]] | | [[Савёловская (станция метро, Москва, Серпуховско-Тимирязевская линия)|«Савёловская»]] | ||
| | | СВ | ||
|- | |- | ||
| [[Чеховская (станция метро, Москва)|«Чеховская»]] | | [[Чеховская (станция метро, Москва)|«Чеховская»]] | ||
| | | ЧХ | ||
|- | |- | ||
| [[Боровицкая (станция метро, Москва)|«Боровицкая»]] | | [[Боровицкая (станция метро, Москва)|«Боровицкая»]] | ||
| | | БЦ | ||
|- | |- | ||
| [[Серпуховская (станция метро, Москва)|«Серпуховская»]] | | [[Серпуховская (станция метро, Москва)|«Серпуховская»]] | ||
| | | СХ | ||
|- | |- | ||
| [[Нагорная (станция метро, Москва)|«Нагорная»]] | | [[Нагорная (станция метро, Москва)|«Нагорная»]] | ||
| | | НА | ||
|- | |- | ||
| [[Чертановская (станция метро, Москва)|«Чертановская»]] | | [[Чертановская (станция метро, Москва)|«Чертановская»]] | ||
| | | ЧР | ||
|- | |- | ||
| [[Южная (станция метро, Москва)|«Южная»]] | | [[Южная (станция метро, Москва)|«Южная»]] | ||
| | | ЮЖ | ||
|- | |- | ||
| [[Пражская (станция метро, Москва)|«Пражская»]] | | [[Пражская (станция метро, Москва)|«Пражская»]] | ||
| | | ПЖ | ||
|- | |- | ||
| [[Улица Академика Янгеля (станция метро, Москва)|«Улица Академика Янгеля»]] | | [[Улица Академика Янгеля (станция метро, Москва)|«Улица Академика Янгеля»]] | ||
| | | РС (от «Россошанская») | ||
|- | |- | ||
| [[Аннино (станция метро, Москва)|«Аннино»]] | | [[Аннино (станция метро, Москва)|«Аннино»]] | ||
| | | АН | ||
|- | |- | ||
| [[Бульвар Дмитрия Донского (станция метро, Москва)|«Бульвар Дмитрия Донского»]] | | [[Бульвар Дмитрия Донского (станция метро, Москва)|«Бульвар Дмитрия Донского»]] | ||
Строка 289: | Строка 347: | ||
|} | |} | ||
== [[Файл:Москва ЛДЛ Значок линии.png|30px]] [[Люблинско-Дмитровская линия]] == | == [[Файл:Москва ЛДЛ Значок линии.png|30px|Люблинско-Дмитровская линия]] [[Люблинско-Дмитровская линия]] == | ||
{| | {| | ||
| [[Селигерская (станция метро, Москва)|«Селигерская»]] | |||
| СР | |||
|- | |||
| [[Верхние Лихоборы (станция метро, Москва)|«Верхние Лихоборы»]] | |||
| ВБ | |||
|- | |||
| [[Петровско-Разумовская (станция метро, Москва)|«Петровско-Разумовская»]] | |||
| ПТ | |||
|- | |||
| [[Марьина Роща (станция метро, Москва)|«Марьина Роща»]] | | [[Марьина Роща (станция метро, Москва)|«Марьина Роща»]] | ||
| | | МЩ | ||
|- | |- | ||
| [[Трубная (станция метро, Москва)|«Трубная»]] | | [[Трубная (станция метро, Москва)|«Трубная»]] | ||
| | | ТР | ||
|- | |- | ||
| [[Чкаловская (станция метро, Москва)|«Чкаловская»]] | | [[Чкаловская (станция метро, Москва)|«Чкаловская»]] | ||
| | | ЧК | ||
|- | |- | ||
| [[Дубровка (станция метро, Москва)|«Дубровка»]] | | [[Дубровка (станция метро, Москва)|«Дубровка»]] | ||
| | | ДБ (до открытия — ШП, от «Шарикоподшипниковская») | ||
|- | |- | ||
| [[Печатники (станция метро, Москва)|«Печатники»]] | | [[Печатники (станция метро, Москва)|«Печатники»]] | ||
| | | ПЧ | ||
|- | |- | ||
| [[Волжская (станция метро, Москва)|«Волжская»]] | | [[Волжская (станция метро, Москва)|«Волжская»]] | ||
| | | ВК | ||
|- | |- | ||
| [[Люблино (станция метро, Москва)|«Люблино»]] | | [[Люблино (станция метро, Москва)|«Люблино»]] | ||
| | | ЛБ | ||
|- | |- | ||
| [[Марьино (станция метро, Москва)|«Марьино»]] | | [[Марьино (станция метро, Москва)|«Марьино»]] | ||
| | | МН | ||
|- | |- | ||
| [[Зябликово (станция метро, Москва)|«Зябликово»]] | | [[Зябликово (станция метро, Москва)|«Зябликово»]] | ||
| | | ЗБ | ||
|} | |} | ||
== [[Файл:Москва | == [[Файл:Москва БКЛ Значок линии.png|30px|Большая кольцевая линия]] [[Большая кольцевая линия]] == | ||
{| | {| | ||
| [[Деловой центр (станция метро, Москва, Большая кольцевая линия)|«Деловой центр»]] | |||
| ДЛ | |||
|- | |||
| [[Шелепиха (станция метро, Москва)|«Шелепиха»]] | |||
| ШЛ | |||
|- | |||
| [[Хорошёвская (станция метро, Москва)|«Хорошёвская»]] | |||
| ХВ | |||
|- | |||
| [[Петровский парк (станция метро, Москва)|«Петровский парк»]] | |||
| ПЕ | |||
|- | |||
| [[Савёловская (станция метро, Москва, Большая кольцевая линия)|«Савёловская»]] | |||
| НМ (от «Нижняя Масловка») | |||
|- | |||
| [[Электрозаводская (станция метро, Москва, Некрасовская линия)|«Электрозаводская»]] | |||
| РБ (от «Рубцовская») | |||
|- | |||
| [[Лефортово (станция метро, Москва)|«Лефортово»]] | |||
| ЛФ | |||
|- | |||
| [[Нижегородская (станция метро, Москва)|«Нижегородская»]] | |||
| КР (от «Карачарово») | |||
|- | |||
| [[Варшавская (станция метро, Москва)|«Варшавская»]] | |||
| ВР | |||
|- | |||
| [[Каховская (станция метро, Москва)|«Каховская»]] | | [[Каховская (станция метро, Москва)|«Каховская»]] | ||
| | | КХ | ||
|- | |||
| [[Новаторская (станция метро, Москва, Большая кольцевая линия)|«Новаторская»]] | |||
| НВ | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Аминьевская (станция метро, Москва)|«Аминьевская»]] | ||
| | | АМ | ||
|- | |||
| [[Давыдково (станция метро, Москва)|«Давыдково»]] | |||
| ДВ | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Мнёвники (станция метро, Москва)|«Мнёвники»]] | ||
| | | МН | ||
|} | |} | ||
== [[Файл:Москва | == [[Файл:Москва БЛ Значок линии.png|30px|Бутовская линия]] [[Бутовская линия]] == | ||
{| | {| | ||
| [[Битцевский парк (станция метро, Москва)|«Битцевский парк»]] | |||
| БЦ | |||
|- | |||
| [[Улица Старокачаловская (станция метро, Москва)|«Улица Старокачаловская»]] | | [[Улица Старокачаловская (станция метро, Москва)|«Улица Старокачаловская»]] | ||
| | | КЧ | ||
|- | |- | ||
| [[Бульвар Адмирала Ушакова (станция метро, Москва)|«Бульвар Адмирала Ушакова»]] | | [[Бульвар Адмирала Ушакова (станция метро, Москва)|«Бульвар Адмирала Ушакова»]] | ||
| | | БШ (до открытия — ПЛ, от «Поляны») | ||
|- | |- | ||
| [[Бунинская аллея (станция метро, Москва)|«Бунинская аллея»]] | | [[Бунинская аллея (станция метро, Москва)|«Бунинская аллея»]] | ||
| БА | | БА | ||
|} | |||
== [[Файл:Москва НЛ Значок линии.png|30px|Некрасовская линия]] [[Некрасовская линия]] == | |||
{| | |||
| [[Некрасовка (станция метро, Москва)|«Некрасовка»]] | |||
| НС | |||
|- | |||
| [[Лухмановская (станция метро, Москва)|«Лухмановская»]] | |||
| ЛН (до открытия — КУ, от «Косино-Ухтомская») | |||
|- | |||
| [[Косино (станция метро, Москва)|«Косино»]] | |||
| КС | |||
|- | |||
| [[Окская (станция метро, Москва)|«Окская»]] | |||
| ОК | |||
|- | |||
| [[Нижегородская (станция метро, Москва)|«Нижегородская»]] | |||
| НЖ | |||
|} | |} | ||
[[Категория:Московский метрополитен]] | [[Категория:Московский метрополитен]] | ||
[[Категория:Списки сокращений на метрополитене]] | [[Категория:Списки сокращений на метрополитене]] |
Версия 00:19, 10 декабря 2021
Сокольническая линия
«Бульвар Рокоссовского» | ПД (от «Улица Подбельского») |
«Черкизовская» | ЧВ |
«Преображенская площадь» | ПР |
«Сокольники» | СК |
«Комсомольская» | КМ |
«Охотный Ряд» | ОР (в настоящее время АС, так как стрелка и светофоры управляются с блок-поста станции «Александровский сад») |
«Библиотека имени Ленина» | БЛ |
«Парк культуры» | ПК |
«Спортивная» | СП (светофор по I пути до стрелки № 5 перед станцией «Фрунзенская» также имеет обозначение СП) |
«Университет» | УН |
«Юго-Западная» | ЮЗ |
«Тропарёво» | ТП |
«Саларьево» | СЛ |
«Филатов Луг» | ФЛ |
«Коммунарка» | СБ (от «Столбово») |
Замоскворецкая линия
«Ховрино» | ХВ |
«Речной вокзал» | РВ |
«Сокол» | СЛ |
«Белорусская» | БВ (от «Белорусский вокзал») |
«Театральная» | ТЛ (бывшая ПС) |
«Новокузнецкая» | НК |
«Автозаводская» | АВ (бывшая ЗС) |
«Каширская» | КШ |
«Орехово» | ОР |
«Красногвардейская» | КГ |
«Алма-Атинская» | БР (от «Братеево») |
Арбатско-Покровская линия
«Пятницкое шоссе» | ПШ |
«Митино» | МИ |
«Строгино» | СГ |
«Крылатское» | КР |
«Молодёжная» | МД |
«Парк Победы» | ПП |
«Киевская» | КВ |
«Площадь Революции» | ПР (светофоры по I пути до съезда на ССВ в сторону «Театральной» до 2014 года имели обозначение ТЛП, до 1992 года — ПСП; эти светофоры и стрелочный перевод № 7 управлялись с поста централизации станции «Театральная») |
«Курская» | КУ |
«Партизанская» | ПЗ (бывшая И) |
«Первомайская» (закрытая) | ? |
«Первомайская» | ПМ |
«Щёлковская» | ЩК |
Филёвская линия
«Кунцевская» | КЦ |
«Пионерская» | ПН (в настоящее время КЦ, так как стрелка и светофоры управляются с блок-поста станции «Кунцевская») |
«Багратионовская» | БГ (до открытия — ОД, от «Орджоникидзе») |
«Фили» | ФЛ |
«Кутузовская» | КТ |
«Киевская» | КИ |
«Смоленская» | СМ |
«Александровский сад» | АС (бывшая КН) |
«Международная» | МС (от «Москва-Сити») |
Кольцевая линия
«Краснопресненская» | КП |
«Белорусская» | БЛ |
«Курская» | КУ |
«Павелецкая» | ПА |
«Парк культуры» | ЦП (от «ЦПКиО») |
Калужско-Рижская линия
«Медведково» | МД |
«Свиблово» | СВ |
«ВДНХ» | ВС (от «ВСХВ») |
«Проспект Мира» | ПМ (на Кольцевой линии светофоры имеют обозначение ПМК) |
«Китай-город» | КТ (бывшая НГ) |
«Третьяковская» | ТР |
«Октябрьская» | ОК |
«Новые Черёмушки» | НЧ |
«Калужская» (закрытая) | КД (от «Калужская депо») |
«Беляево» | БВ |
«Тёплый Стан» | ТС |
«Новоясеневская» | БП (от «Битцевский парк») |
Таганско-Краснопресненская линия
«Планерная» | ПЛ |
«Тушинская» | ТШ |
«Спартак» | СП |
«Октябрьское Поле» | ОТ |
«Полежаевская» | ПО |
«Беговая» | БГ |
«Баррикадная» | БР |
«Китай-город» | НЖ (от «Ногина Ждановской линии») |
«Таганская» | ТГ (по I пути Кольцевой линии до стрелки № 5 перед станцией «Таганская» светофоры имеют обозначение ТГК) |
«Текстильщики» | ТК |
«Выхино» | ВХ (бывшая ЖД) |
«Лермонтовский проспект» | ЛМ |
«Жулебино» | ЖЛ |
«Котельники» | КТ |
Калининская линия
«Третьяковская» | ТР |
«Марксистская» | МР |
«Шоссе Энтузиастов» | ШЭ |
«Новогиреево» | НВ |
«Новокосино» | НК |
Солнцевская линия
«Деловой центр» | ДЦ |
«Парк Победы» | ПА |
«Раменки» | РМ |
«Говорово» | ТВ (от «Терёшково») |
«Солнцево» | СН |
«Рассказовка» | РС |
Серпуховско-Тимирязевская линия
«Алтуфьево» | АЛ |
«Бибирево» | ББ |
«Отрадное» | ОД |
«Владыкино» | ВЛ |
«Петровско-Разумовская» | ПТ |
«Савёловская» | СВ |
«Чеховская» | ЧХ |
«Боровицкая» | БЦ |
«Серпуховская» | СХ |
«Нагорная» | НА |
«Чертановская» | ЧР |
«Южная» | ЮЖ |
«Пражская» | ПЖ |
«Улица Академика Янгеля» | РС (от «Россошанская») |
«Аннино» | АН |
«Бульвар Дмитрия Донского» | БД |
Люблинско-Дмитровская линия
«Селигерская» | СР |
«Верхние Лихоборы» | ВБ |
«Петровско-Разумовская» | ПТ |
«Марьина Роща» | МЩ |
«Трубная» | ТР |
«Чкаловская» | ЧК |
«Дубровка» | ДБ (до открытия — ШП, от «Шарикоподшипниковская») |
«Печатники» | ПЧ |
«Волжская» | ВК |
«Люблино» | ЛБ |
«Марьино» | МН |
«Зябликово» | ЗБ |
Большая кольцевая линия
«Деловой центр» | ДЛ |
«Шелепиха» | ШЛ |
«Хорошёвская» | ХВ |
«Петровский парк» | ПЕ |
«Савёловская» | НМ (от «Нижняя Масловка») |
«Электрозаводская» | РБ (от «Рубцовская») |
«Лефортово» | ЛФ |
«Нижегородская» | КР (от «Карачарово») |
«Варшавская» | ВР |
«Каховская» | КХ |
«Новаторская» | НВ |
«Аминьевская» | АМ |
«Давыдково» | ДВ |
«Мнёвники» | МН |
Бутовская линия
«Битцевский парк» | БЦ |
«Улица Старокачаловская» | КЧ |
«Бульвар Адмирала Ушакова» | БШ (до открытия — ПЛ, от «Поляны») |
«Бунинская аллея» | БА |
Некрасовская линия
«Некрасовка» | НС |
«Лухмановская» | ЛН (до открытия — КУ, от «Косино-Ухтомская») |
«Косино» | КС |
«Окская» | ОК |
«Нижегородская» | НЖ |