Московский метрополитен: различия между версиями
Vandoz (обсуждение | вклад) |
Vandoz (обсуждение | вклад) |
||
(не показаны 33 промежуточные версии 3 участников) | |||
Строка 8: | Строка 8: | ||
|Начальник = [[Начальник Московского метрополитена|Виктор Козловский]] | |Начальник = [[Начальник Московского метрополитена|Виктор Козловский]] | ||
|Дата открытия = [[15 мая]] [[1935 год]]а | |Дата открытия = [[15 мая]] [[1935 год]]а | ||
|Длина линий = | |Длина линий = 460,3 км | ||
|Линий = | |Линий = 14 | ||
|Станций = | |Станций = 263 | ||
|Депо = 20 | |Депо = 20 | ||
|Пассажиров в сутки = 9,272 млн чел./сутки | |Пассажиров в сутки = 9,272 млн чел./сутки | ||
Строка 38: | Строка 38: | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Бульвар Рокоссовского (станция метро, Москва)|«Бульвар Рокоссовского»]] → [[Коммунарка (станция метро, Москва)|«Коммунарка»]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Бульвар Рокоссовского (станция метро, Москва)|«Бульвар Рокоссовского»]] → [[Коммунарка (станция метро, Москва)|«Коммунарка»]] | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 26 | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 26 | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 41, | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 41,52 | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва ЗЛ Значок линии.png|30px|Замоскворецкая линия]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва ЗЛ Значок линии.png|30px|Замоскворецкая линия]] | ||
Строка 84: | Строка 84: | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва СолЛ Значок линии.png|30px|Солнцевская линия]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва СолЛ Значок линии.png|30px|Солнцевская линия]] | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Солнцевская линия]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Солнцевская линия]] | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[ | | style="vertical-align: middle;" | [[Деловой центр (станция метро, Москва, Солнцевская линия)|«Деловой центр»]] → [[Аэропорт Внуково (станция метро, Москва)|«Аэропорт Внуково»]] | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 14 | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 28,28 | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва СТЛ Значок линии.png|30px|Серпуховско-Тимирязевская линия]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва СТЛ Значок линии.png|30px|Серпуховско-Тимирязевская линия]] | ||
Строка 92: | Строка 92: | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Бульвар Дмитрия Донского (станция метро, Москва)|«Бульвар Дмитрия Донского»]] → [[Алтуфьево (станция метро, Москва)|«Алтуфьево»]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Бульвар Дмитрия Донского (станция метро, Москва)|«Бульвар Дмитрия Донского»]] → [[Алтуфьево (станция метро, Москва)|«Алтуфьево»]] | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 25 | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 25 | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 41, | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 41,47 | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва ЛДЛ Значок линии.png|30px|Люблинско-Дмитровская линия]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва ЛДЛ Значок линии.png|30px|Люблинско-Дмитровская линия]] | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Люблинско-Дмитровская линия]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Люблинско-Дмитровская линия]] | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[ | | style="vertical-align: middle;" | [[Физтех (станция метро, Москва)|«Физтех»]] → [[Зябликово (станция метро, Москва)|«Зябликово»]] | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 26 | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 43,9 | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва БКЛ Значок линии.png|30px|Большая кольцевая линия]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва БКЛ Значок линии.png|30px|Большая кольцевая линия]] | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Большая кольцевая линия]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Большая кольцевая линия]] | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Савёловская (станция метро, Москва, | | style="vertical-align: middle;" | Против часовой стрелки (внешний путь)<br />[[Савёловская (станция метро, Москва, Большая кольцевая линия)|«Савёловская»]] → [[Деловой центр (станция метро, Москва, Большая кольцевая линия)|«Деловой центр»]] | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 31 | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 62,578 | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва БЛ Значок линии.png|30px|Бутовская линия]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва БЛ Значок линии.png|30px|Бутовская линия]] | ||
Строка 118: | Строка 112: | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 9,977 | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 9,977 | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва НЛ Значок линии.png|30px| | | style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва НЛ Значок линии.png|30px|Некрасовская линия]] | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Некрасовская линия]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Некрасовская линия]] | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Некрасовка (станция метро, Москва)|«Некрасовка»]] → [[ | | style="vertical-align: middle;" | [[Некрасовка (станция метро, Москва)|«Некрасовка»]] → [[Нижегородская (станция метро, Москва)|«Нижегородская»]] | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 8 | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 14,014 | ||
|} | |} | ||
В документации часто используются [[Сокращения названий линий Московского метрополитена|сокращенные названия линий]] и работающих на них подразделений. | |||
== Статистика == | == Статистика == | ||
{| class="standard" | {| class="standard" | ||
| [[Эксплуатационная длина линии|Эксплуатационная длина линий]] | | [[Эксплуатационная длина линии|Эксплуатационная длина линий]] | ||
| | | 460,4 | ||
|- | |- | ||
| Количество [[Линия метрополитена|линий]] | | Количество [[Линия метрополитена|линий]] | ||
| | | 14 | ||
|- | |- | ||
| Количество [[Станция метрополитена|станций]] | | Количество [[Станция метрополитена|станций]] | ||
| | | 263 | ||
|- | |- | ||
| Количество [[Электродепо метрополитена|электродепо]] | | Количество [[Электродепо метрополитена|электродепо]] | ||
| | | 22 | ||
|- | |- | ||
| Инвентарный парк [[Вагон метрополитена|вагонов]] | | Инвентарный парк [[Вагон метрополитена|вагонов]] | ||
| | | 6 199 | ||
|- | |- | ||
| Количество [[эскалатор]]ов | | Количество [[эскалатор]]ов | ||
| | | 1103 | ||
|- | |- | ||
| Количество станций с эскалаторами | | Количество станций с эскалаторами | ||
| | | 193 | ||
|- | |- | ||
| Количество [[Подстанция метрополитена|подстанций]] | | Количество [[Подстанция метрополитена|подстанций]] | ||
Строка 210: | Строка 205: | ||
== Перспективы развития == | == Перспективы развития == | ||
[[Файл:Москва Перспективная схема метрополитена.jpg|300px|thumb|Перспективная схема метрополитена]] | [[Файл:Москва Перспективная схема метрополитена.jpg|300px|thumb|Перспективная схема метрополитена на карте]] | ||
[[Файл:Москва | [[Файл:Москва Перспективная схема метрополитена 2.jpg|300px|thumb|Перспективная схема метрополитена]] | ||
{| class="standard" | {| class="standard" | ||
! Объект | ! Объект | ||
Строка 219: | Строка 214: | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва СЛ Значок линии.png|30px|Сокольническая линия]] [[Сокольническая линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва СЛ Значок линии.png|30px|Сокольническая линия]] [[Сокольническая линия]] | ||
|- | |||
| Участок [[Коммунарка (станция метро, Москва)|«Коммунарка»]] — [[Потапово (станция метро, Москва)|«Потапово»]] | |||
| style="text-align: center;" | 1 | |||
| style="text-align: center;" | 2024 | |||
|- | |- | ||
| Электродепо [[Столбово (электродепо, Москва)|«Столбово»]] | | Электродепо [[Столбово (электродепо, Москва)|«Столбово»]] | ||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2025 | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва ЗЛ Значок линии.png|30px|Замоскворецкая линия]] [[Замоскворецкая линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва ЗЛ Значок линии.png|30px|Замоскворецкая линия]] [[Замоскворецкая линия]] | ||
|- | |- | ||
| Электродепо [[Южное (электродепо, Москва)|«Южное»]] | | Электродепо [[Южное (электродепо, Москва)|«Южное»]] | ||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2024 | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва АПЛ Значок линии.png|30px|Арбатско-Покровская линия]] [[Арбатско-Покровская линия]] | ||
|- | |- | ||
| | | Участок [[Щёлковская (станция метро, Москва)|«Щёлковская»]] — [[Гольяново (станция метро, Москва)|«Гольяново»]] | ||
| style="text-align: center;" | 1 | |||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
| style="text-align: center;" | | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва КЛ Значок линии.png|30px|Кольцевая]] [[Кольцевая линия]] | |||
|- | |- | ||
| Станция [[Суворовская (станция метро, Москва)|«Суворовская»]] | | Станция [[Суворовская (станция метро, Москва)|«Суворовская»]] | ||
| style="text-align: center;" | 1 | |||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
|- | |- | ||
| | | Второй вестибюль стации [[Комсомольская (станция метро, Москва, Кольцевая линия)|«Комсомольская»]] | ||
| style="text-align: center;" | — | |||
| style="text-align: center;" | | |||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва ЛДЛ Значок линии.png|30px|Люблинско-Дмитровская линия]] [[Люблинско-Дмитровская линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва ЛДЛ Значок линии.png|30px|Люблинско-Дмитровская линия]] [[Люблинско-Дмитровская линия]] | ||
|- | |- | ||
| | | Станция [[Южный порт (станция метро, Москва)|«Южный порт»]] | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 1 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | — | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва БКЛ Значок линии.png|30px|Большая кольцевая линия]] [[Большая кольцевая линия]] | ||
|- | |- | ||
| | | Второй вестибюль станции [[Авиамоторная (станция метро, Москва, Большая кольцевая линия)|«Авиамоторная»]] | ||
| style="text-align: center;" | — | |||
| style="text-align: center;" | 2024 | |||
|- | |- | ||
| | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва БЛ Значок линии.png|30px|Бутовская линия]] [[Бутовская линия]] | ||
|- | |- | ||
| | | Второй вестибюль станции [[Лесопарковая (станция метро, Москва)|«Лесопарковая»]] | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | — | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2024 | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва ТЛ Значок линии.png|30px|Троицкая линия]] [[Троицкая линия]] | ||
|- | |- | ||
| Участок [[ | | Участок [[Новаторская (станция метро, Москва, Троицкая линия)|«Новаторская»]] — [[Коммунарка (станция метро, Москва, Троицкая линия)|«Коммунарка»]] | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 7 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2024 | ||
|- | |- | ||
| Участок | | Участок [[ЗИЛ (станция метро, Москва, Троицкая линия)|«ЗИЛ»]] — «Новаторская» | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 4 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2025 | ||
|- | |- | ||
| | | Участок «Коммунарка» — [[Троицк (станция метро, Москва)|«Троицк»]] | ||
| style="text-align: center;" | 6 | |||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
|- | |- | ||
| | | Электродепо [[Летово (электродепо, Москва)|«Летово»]] | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | — | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | — | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва РАЛ Значок линии.png|30px|Рублёво-Архангельская линия]] [[Рублёво-Архангельская линия]] | ||
|- | |- | ||
| | | Участок [[Шелепиха (станция метро, Москва)|«Шелепиха»]] — [[Липовая роща (станция метро, Москва)|«Липовая роща»]] | ||
| style="text-align: center;" | 7 | |||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва БирЛ Значок линии.png|30px|Бирюлёвская линия]] [[Бирюлёвская линия]] | ||
|- | |- | ||
| Участок [[ | | Участок [[ЗИЛ (станция метро, Москва, Бирюлёвская линия)|«ЗИЛ»]] — [[Бирюлёво (станция метро, Москва)|«Бирюлёво»]] | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 10 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | — | ||
|- | |- | ||
| | | Электродепо [[Бирюлёвское (электродепо, Москва)|«Бирюлёвское»]] | ||
| style="text-align: center;" | — | |||
| style="text-align: center;" | — | |||
| style="text-align: center;" | | |||
| style="text-align: center;" | | |||
|} | |} | ||
Текущая версия на 14:34, 23 декабря 2023
Московский метрополитен
- Тип
- метрополитен
- Населённые пункты
- Москва
Котельники
Красногорск
Люберцы
Реутов - Оператор
- ГУП «Московский метрополитен»
- Начальник
- Виктор Козловский
- Дата открытия
- 15 мая 1935 года
- Эксплуатационная длина линий
- 460,3 км
- Количество линий
- 14
- Количество станций
- 263
- Количество депо
- 20
- Суточная перевозка пассажиров
- 9,272 млн чел./сутки
- Годовая перевозка пассажиров
- 2 500,4 млн чел./год
- Доля в общегородских перевозках
- 48 %
- Сайт(ы)
- http://mosmetro.ru
http://gup.mosmetro.ru
http://mosmetro.livejournal.com - Награды
-
Схема
Московский метрополитен — система линий метрополитена в Москве.
Первый по дате открытия метрополитен в России и СССР. Пятый по годовому пассажиропотоку метрополитен в мире и первый в Европе.
Один из самых красивых метрополитенов мира. Многие станции имеют богатую отделку в стиле социалистического реализма, выполненную из ценных камней и материалов. 44 станции являются объектами культурного наследия.
Линии
В документации часто используются сокращенные названия линий и работающих на них подразделений.
Статистика
Эксплуатационная длина линий | 460,4 |
Количество линий | 14 |
Количество станций | 263 |
Количество электродепо | 22 |
Инвентарный парк вагонов | 6 199 |
Количество эскалаторов | 1103 |
Количество станций с эскалаторами | 193 |
Количество подстанций | 401 |
Количество вентиляционных шахт | 523 |
Количество вентиляторов главного проветривания | 1 009 |
Количество водоотливных установок | 1 231 |
Количество стрелочных переводов | 1 571 |
Протяжённость силовых кабельных сетей | 26 399 км |
Количество сотрудников | 49 002 |
Структура
История
Основная статья: История Московского метрополитена.
Награды
Дата | Награда | Формулировка |
---|---|---|
18 сентября 1946 | Красное знамя Государственного комитета обороны | За успешное выполнение заданий военного времени |
6 сентября 1947 | Орден Ленина | За образцовую организацию работы по перевозкам населения и успешное освоение новой техники |
1955 | Указом Президиума верховного совета СССР метрополитену присвоено имя В. И. Ленина | |
1985 | Орден Трудового Красного Знамени | За успешное выполнение планов перевозки пассажиров |
Оплата проезда
Основная статья: Оплата проезда в Московском метрополитене.
Обслуживание пассажиров
Основная статья: Обслуживание пассажиров в Московском метрополитене.
Техническая информация
Основная статья: Техническая информация о Московском метрополитене.
Перспективы развития
Объект | Количество станций | Планируемая дата открытия |
---|---|---|
Сокольническая линия | ||
Участок «Коммунарка» — «Потапово» | 1 | 2024 |
Электродепо «Столбово» | — | 2025 |
Замоскворецкая линия | ||
Электродепо «Южное» | — | 2024 |
Арбатско-Покровская линия | ||
Участок «Щёлковская» — «Гольяново» | 1 | — |
Кольцевая линия | ||
Станция «Суворовская» | 1 | — |
Второй вестибюль стации «Комсомольская» | — | — |
Люблинско-Дмитровская линия | ||
Станция «Южный порт» | 1 | — |
Большая кольцевая линия | ||
Второй вестибюль станции «Авиамоторная» | — | 2024 |
Бутовская линия | ||
Второй вестибюль станции «Лесопарковая» | — | 2024 |
Троицкая линия | ||
Участок «Новаторская» — «Коммунарка» | 7 | 2024 |
Участок «ЗИЛ» — «Новаторская» | 4 | 2025 |
Участок «Коммунарка» — «Троицк» | 6 | — |
Электродепо «Летово» | — | — |
Рублёво-Архангельская линия | ||
Участок «Шелепиха» — «Липовая роща» | 7 | — |
Бирюлёвская линия | ||
Участок «ЗИЛ» — «Бирюлёво» | 10 | — |
Электродепо «Бирюлёвское» | — | — |