Московский метрополитен: различия между версиями
Vandoz (обсуждение | вклад) |
Vandoz (обсуждение | вклад) |
||
(не показаны 34 промежуточные версии 3 участников) | |||
Строка 8: | Строка 8: | ||
|Начальник = [[Начальник Московского метрополитена|Виктор Козловский]] | |Начальник = [[Начальник Московского метрополитена|Виктор Козловский]] | ||
|Дата открытия = [[15 мая]] [[1935 год]]а | |Дата открытия = [[15 мая]] [[1935 год]]а | ||
|Длина линий = | |Длина линий = 427,367 км | ||
|Линий = | |Линий = 15 | ||
|Станций = | |Станций = 249 | ||
|Депо = | |Депо = 20 | ||
|Пассажиров в сутки = 9,272 млн чел./сутки | |Пассажиров в сутки = 9,272 млн чел./сутки | ||
|Пассажиров в год = 2 | |Пассажиров в год = 2 500,4 млн чел./год | ||
|Доля в перевозках = 48 % | |Доля в перевозках = 48 % | ||
|Сайты = http://mosmetro.ru<br />http://gup.mosmetro.ru<br />http://mosmetro.livejournal.com | |Сайты = http://mosmetro.ru<br />http://gup.mosmetro.ru<br />http://mosmetro.livejournal.com | ||
|Награды = {{Награды|Орден Ленина|Орден Трудового Красного Знамени}} | |Награды = {{Награды|Орден Ленина|Орден Трудового Красного Знамени}} | ||
|Схема = Москва Схема метрополитена.jpg | |Схема = Москва Схема метрополитена 1.jpg | ||
}} | }} | ||
Строка 36: | Строка 36: | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва СЛ Значок линии.png|30px|Сокольническая линия]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва СЛ Значок линии.png|30px|Сокольническая линия]] | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Сокольническая линия]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Сокольническая линия]] | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Бульвар Рокоссовского (станция метро, Москва)|«Бульвар Рокоссовского»]] → [[ | | style="vertical-align: middle;" | [[Бульвар Рокоссовского (станция метро, Москва)|«Бульвар Рокоссовского»]] → [[Коммунарка (станция метро, Москва)|«Коммунарка»]] | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 26 | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 41,538 | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва ЗЛ Значок линии.png|30px|Замоскворецкая линия]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва ЗЛ Значок линии.png|30px|Замоскворецкая линия]] | ||
Строка 84: | Строка 84: | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва СолЛ Значок линии.png|30px|Солнцевская линия]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва СолЛ Значок линии.png|30px|Солнцевская линия]] | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Солнцевская линия]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Солнцевская линия]] | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[ | | style="vertical-align: middle;" | [[Деловой центр (станция метро, Москва, Солнцевская линия)|«Деловой центр»]] → [[Рассказовка (станция метро, Москва)|«Рассказовка»]] | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 12 | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 23,19 | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва СТЛ Значок линии.png|30px|Серпуховско-Тимирязевская линия]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва СТЛ Значок линии.png|30px|Серпуховско-Тимирязевская линия]] | ||
Строка 102: | Строка 102: | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва БКЛ Значок линии.png|30px|Большая кольцевая линия]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва БКЛ Значок линии.png|30px|Большая кольцевая линия]] | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Большая кольцевая линия]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Большая кольцевая линия]] | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Савёловская (станция метро, Москва, Солнцевская и Большая кольцевая линии)|«Савёловская»]] → [[ | | style="vertical-align: middle;" | [[Савёловская (станция метро, Москва, Солнцевская и Большая кольцевая линии)|«Савёловская»]] →<br /> [[Каховская_(станция_метро,_Москва)|«Каховская»]], [[Деловой центр (станция метро, Москва, Большая кольцевая линия)|«Деловой центр»]] | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 18 | |||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 33,67 | |||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | | |||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | | |||
|- | |- | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва БЛ Значок линии.png|30px|Бутовская линия]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва БЛ Значок линии.png|30px|Бутовская линия]] | ||
Строка 117: | Строка 111: | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 7 | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 7 | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 9,977 | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 9,977 | ||
|- | |||
| style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва НЛ Значок линии.png|30px|Некрасовская линия]] | |||
| style="vertical-align: middle;" | [[Некрасовская линия]] | |||
| style="vertical-align: middle;" | [[Некрасовка (станция метро, Москва)|«Некрасовка»]] → [[Электрозаводская (станция метро, Москва, Некрасовская линия)|«Электрозаводская»]] | |||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 11 | |||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 20,34 | |||
|} | |} | ||
В документации часто используются [[Сокращения названий линий Московского метрополитена|сокращенные названия линий]] и работающих на них подразделений. | |||
== Статистика == | == Статистика == | ||
{| class="standard" | {| class="standard" | ||
| [[Эксплуатационная длина линии|Эксплуатационная длина линий]] | | [[Эксплуатационная длина линии|Эксплуатационная длина линий]] | ||
| | | 427,367<ref>В длину системы не входит длина участка [[Варшавская (станция метро, Москва)|«Варшавская»]] — [[Каширская (станция метро, Москва)|«Каширская»]], выведенного из эксплуатации для реконструкции</ref> | ||
|- | |- | ||
| Количество [[Линия метрополитена|линий]] | | Количество [[Линия метрополитена|линий]] | ||
| | | 15 | ||
|- | |- | ||
| Количество [[Станция метрополитена|станций]] | | Количество [[Станция метрополитена|станций]] | ||
| | | 249<ref>В их число не входит станция [[Каширская (станция метро, Москва)|«Каширская»]], так как работает только в составе одной [[Замоскворецкая линия|Замоскворецкой линии]]. Станция [[Варшавская (станция метро, Москва)|«Варшавская»]], хотя и не доступна для пассажиров, находится в эксплуатации метрополитена — через неё осуществляется выдача подвижного состава из депо [[Замоскворецкое (электродепо, Москва)|ТЧ-7 «Замоскворецкое»]] на [[Большая кольцевая линия|Большую кольцевую линию]]</ref> | ||
|- | |- | ||
| Количество [[Электродепо метрополитена|электродепо]] | | Количество [[Электродепо метрополитена|электродепо]] | ||
| | | 20 | ||
|- | |- | ||
| | | Инвентарный парк [[Вагон метрополитена|вагонов]] | ||
| | | 5 746 | ||
|- | |- | ||
| Количество [[эскалатор]]ов | | Количество [[эскалатор]]ов | ||
| | | 999 | ||
|- | |- | ||
| Количество станций с эскалаторами | | Количество станций с эскалаторами | ||
| | | 161 | ||
|- | |- | ||
| Количество [[Подстанция метрополитена|подстанций]] | | Количество [[Подстанция метрополитена|подстанций]] | ||
| | | 401 | ||
|- | |- | ||
| Количество [[Вентиляционная шахта|вентиляционных шахт]] | | Количество [[Вентиляционная шахта|вентиляционных шахт]] | ||
| | | 523 | ||
|- | |- | ||
| Количество [[Тоннельный вентилятор|вентиляторов главного проветривания]] | | Количество [[Тоннельный вентилятор|вентиляторов главного проветривания]] | ||
| | | 1 009 | ||
|- | |- | ||
| Количество [[Водоотливная установка|водоотливных установок]] | | Количество [[Водоотливная установка|водоотливных установок]] | ||
| | | 1 231 | ||
|- | |- | ||
| Количество [[Стрелочный перевод|стрелочных переводов]] | | Количество [[Стрелочный перевод|стрелочных переводов]] | ||
| 1 | | 1 571 | ||
|- | |- | ||
| Протяжённость силовых [[кабель]]ных сетей | | Протяжённость силовых [[кабель]]ных сетей | ||
Строка 164: | Строка 162: | ||
|- | |- | ||
| Количество [[Работник метрополитена|сотрудников]] | | Количество [[Работник метрополитена|сотрудников]] | ||
| | | 49 002 | ||
|} | |} | ||
Строка 217: | Строка 215: | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва СЛ Значок линии.png|30px|Сокольническая линия]] [[Сокольническая линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва СЛ Значок линии.png|30px|Сокольническая линия]] [[Сокольническая линия]] | ||
|- | |- | ||
| Участок [[ | | Участок [[Коммунарка (станция метро, Москва)|«Коммунарка»]] — [[Новомосковская (станция метро, Москва)|«Новомосковская»]] | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 1 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2024 | ||
|- | |- | ||
| Электродепо [[Столбово (электродепо, Москва)|«Столбово»]] | | Электродепо [[Столбово (электродепо, Москва)|«Столбово»]] | ||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2024 | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва ЗЛ Значок линии.png|30px|Замоскворецкая линия]] [[Замоскворецкая линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва ЗЛ Значок линии.png|30px|Замоскворецкая линия]] [[Замоскворецкая линия]] | ||
|- | |- | ||
| Электродепо [[Южное (электродепо, Москва)|«Южное»]] | | Электродепо [[Южное (электродепо, Москва)|«Южное»]] | ||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2023 | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва АПЛ Значок линии.png|30px|Арбатско-Покровская линия]] [[Арбатско-Покровская линия]] | ||
|- | |- | ||
| Участок [[ | | Участок [[Щёлковская (станция метро, Москва)|«Щёлковская»]] — [[Гольяново (станция метро, Москва)|«Гольяново»]] | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 1 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | — | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва КЛ Значок линии.png|30px|Кольцевая | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва КЛ Значок линии.png|30px|Кольцевая]] [[Кольцевая линия]] | ||
|- | |- | ||
| | | Станция [[Суворовская (станция метро, Москва)|«Суворовская»]] | ||
| style="text-align: center;" | 1 | |||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
|- | |- | ||
| | | Второй вестибюль стации [[Комсомольская (станция метро, Москва, Кольцевая линия)|«Комсомольская»]] | ||
| style="text-align: center;" | — | |||
| style="text-align: center;" | | |||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
|- | |- | ||
Строка 261: | Строка 249: | ||
| Участок [[Рассказовка (станция метро, Москва)|«Рассказовка»]] — [[Внуково (станция метро, Москва)|«Внуково»]] | | Участок [[Рассказовка (станция метро, Москва)|«Рассказовка»]] — [[Внуково (станция метро, Москва)|«Внуково»]] | ||
| style="text-align: center;" | 2 | | style="text-align: center;" | 2 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2023 | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва СТЛ Значок линии.png|30px|Серпуховско-Тимирязевская линия]] [[Серпуховско-Тимирязевская линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва СТЛ Значок линии.png|30px|Серпуховско-Тимирязевская линия]] [[Серпуховско-Тимирязевская линия]] | ||
Строка 267: | Строка 255: | ||
| Электродепо [[Владыкино (электродепо, Москва)|«Владыкино»]] (расширение) | | Электродепо [[Владыкино (электродепо, Москва)|«Владыкино»]] (расширение) | ||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2022 | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва ЛДЛ Значок линии.png|30px|Люблинско-Дмитровская линия]] [[Люблинско-Дмитровская линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва ЛДЛ Значок линии.png|30px|Люблинско-Дмитровская линия]] [[Люблинско-Дмитровская линия]] | ||
Строка 273: | Строка 261: | ||
| Второй вестибюль станции [[Окружная (станция метро, Москва)|«Окружная»]] | | Второй вестибюль станции [[Окружная (станция метро, Москва)|«Окружная»]] | ||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2022 | ||
|- | |- | ||
| Участок [[Селигерская (станция метро, Москва)|«Селигерская»]] — [[Физтех (станция метро, Москва)|«Физтех»]] | | Участок [[Селигерская (станция метро, Москва)|«Селигерская»]] — [[Физтех (станция метро, Москва)|«Физтех»]] | ||
| style="text-align: center;" | 3 | | style="text-align: center;" | 3 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2023 | ||
|- | |||
| Станция [[Южный порт (станция метро, Москва)|«Южный порт»]] | |||
| style="text-align: center;" | 1 | |||
| style="text-align: center;" | — | |||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва БКЛ Значок линии.png|30px|Большая кольцевая линия]] [[Большая кольцевая линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва БКЛ Значок линии.png|30px|Большая кольцевая линия]] [[Большая кольцевая линия]] | ||
|- | |- | ||
| Участок [[ | | Участок [[Нижегородская (станция метро, Москва)|«Нижегородская»]] — [[Текстильщики (станция метро, Москва, Большая кольцевая линия)|«Текстильщики»]] | ||
| style="text-align: center;" | 2 | | style="text-align: center;" | 2 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2022 | ||
|- | |- | ||
| Участок | | Участок [[Электрозаводская (станция метро, Москва, Некрасовская линия)|«Электрозаводская»]] — [[Савёловская (станция метро, Москва, Большая кольцевая линия)|«Савёловская»]] | ||
| style="text-align: center;" | 3 | | style="text-align: center;" | 3 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2022 | ||
|- | |- | ||
| Электродепо [[Нижегородское (электродепо, Москва)|«Нижегородское»]] | | Электродепо [[Нижегородское (электродепо, Москва)|«Нижегородское»]] | ||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2022 | ||
|- | |- | ||
| Участок | | Участок [[Каховская (станция метро, Москва)|«Каховская»]] — [[Каширская (станция метро, Москва)|«Каширская»]] (реконструкция) | ||
| style="text-align: center;" | 2 | |||
| style="text-align: center;" | 2023 | |||
|- | |||
| Участок «Текстильщики» — «Каширская» | |||
| style="text-align: center;" | 3 | | style="text-align: center;" | 3 | ||
| style="text-align: center;" | 2023 | | style="text-align: center;" | 2023 | ||
|- | |- | ||
Строка 316: | Строка 296: | ||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
| style="text-align: center;" | 2023 | | style="text-align: center;" | 2023 | ||
|- | |||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва БЛ Значок линии.png|30px|Бутовская линия]] [[Бутовская линия]] | |||
|- | |||
| Второй вестибюль станции [[Лесопарковая (станция метро, Москва)|«Лесопарковая»]] | |||
| style="text-align: center;" | — | |||
| style="text-align: center;" | 2022 | |||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва НЛ Значок линии.png|30px|Некрасовская линия]] [[Некрасовская линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва НЛ Значок линии.png|30px|Некрасовская линия]] [[Некрасовская линия]] | ||
|- | |- | ||
| Участок [[ | | Второй вестибюль станции [[Авиамоторная (станция метро, Москва, Некрасовская линия)|«Авиамоторная»]] | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | — | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2022 | ||
|- | |||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва ТЛ Значок линии.png|30px|Троицкая линия]] [[Троицкая линия]] | |||
|- | |||
| Участок [[ЗИЛ (станция метро, Москва, Троицкая линия)|ЗИЛ]] — [[Коммунарка (станция метро, Москва, Троицкая линия)|«Коммунарка»]] | |||
| style="text-align: center;" | 11 | |||
| style="text-align: center;" | 2024 | |||
|- | |||
| Участок «Коммунарка» — [[Троицк (станция метро, Москва)|«Троицк»]] | |||
| style="text-align: center;" | 6 | |||
| style="text-align: center;" | — | |||
|- | |||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва РАЛ Значок линии.png|30px|Бирюлёвская линия]] [[Бирюлёвская линия]] | |||
|- | |- | ||
| | | Участок [[ЗИЛ (станция метро, Москва, Бирюлёвская линия)|«ЗИЛ»]] — [[Бирюлёво (станция метро, Москва)|«Бирюлёво»]] | ||
| style="text-align: center;" | 10 | |||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
|- | |- | ||
| | | Электродепо [[Бирюлёвское (электродепо, Москва)|«Бирюлёвское»]] | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | — | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | — | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва РАЛ Значок линии.png|30px|Рублёво-Архангельская линия]] [[Рублёво-Архангельская линия]] | ||
|- | |- | ||
| Участок [[ | | Участок [[Шелепиха (станция метро, Москва)|«Шелепиха»]] — [[Липовая роща (станция метро, Москва)|«Липовая роща»]] | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 7 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | — | ||
|} | |} | ||
Версия 16:23, 4 августа 2022
Московский метрополитен
- Тип
- метрополитен
- Населённые пункты
- Москва
Котельники
Красногорск
Люберцы
Реутов - Оператор
- ГУП «Московский метрополитен»
- Начальник
- Виктор Козловский
- Дата открытия
- 15 мая 1935 года
- Эксплуатационная длина линий
- 427,367 км
- Количество линий
- 15
- Количество станций
- 249
- Количество депо
- 20
- Суточная перевозка пассажиров
- 9,272 млн чел./сутки
- Годовая перевозка пассажиров
- 2 500,4 млн чел./год
- Доля в общегородских перевозках
- 48 %
- Сайт(ы)
- http://mosmetro.ru
http://gup.mosmetro.ru
http://mosmetro.livejournal.com - Награды
-
Схема
Московский метрополитен — система линий метрополитена в Москве.
Первый по дате открытия метрополитен в России и СССР. Пятый по годовому пассажиропотоку метрополитен в мире и первый в Европе.
Один из самых красивых метрополитенов мира. Многие станции имеют богатую отделку в стиле социалистического реализма, выполненную из ценных камней и материалов. 44 станции являются объектами культурного наследия.
Линии
В документации часто используются сокращенные названия линий и работающих на них подразделений.
Статистика
Эксплуатационная длина линий | 427,367[1] |
Количество линий | 15 |
Количество станций | 249[2] |
Количество электродепо | 20 |
Инвентарный парк вагонов | 5 746 |
Количество эскалаторов | 999 |
Количество станций с эскалаторами | 161 |
Количество подстанций | 401 |
Количество вентиляционных шахт | 523 |
Количество вентиляторов главного проветривания | 1 009 |
Количество водоотливных установок | 1 231 |
Количество стрелочных переводов | 1 571 |
Протяжённость силовых кабельных сетей | 26 399 км |
Количество сотрудников | 49 002 |
Структура
История
Основная статья: История Московского метрополитена.
Награды
Дата | Награда | Формулировка |
---|---|---|
18 сентября 1946 | Красное знамя Государственного комитета обороны | За успешное выполнение заданий военного времени |
6 сентября 1947 | Орден Ленина | За образцовую организацию работы по перевозкам населения и успешное освоение новой техники |
1955 | Указом Президиума верховного совета СССР метрополитену присвоено имя В. И. Ленина | |
1985 | Орден Трудового Красного Знамени | За успешное выполнение планов перевозки пассажиров |
Оплата проезда
Основная статья: Оплата проезда в Московском метрополитене.
Обслуживание пассажиров
Основная статья: Обслуживание пассажиров в Московском метрополитене.
Техническая информация
Основная статья: Техническая информация о Московском метрополитене.
Перспективы развития
См. также
Примечания
- ↑ В длину системы не входит длина участка «Варшавская» — «Каширская», выведенного из эксплуатации для реконструкции
- ↑ В их число не входит станция «Каширская», так как работает только в составе одной Замоскворецкой линии. Станция «Варшавская», хотя и не доступна для пассажиров, находится в эксплуатации метрополитена — через неё осуществляется выдача подвижного состава из депо ТЧ-7 «Замоскворецкое» на Большую кольцевую линию