Московский метрополитен: различия между версиями
Vandoz (обсуждение | вклад) |
Grey Fox (обсуждение | вклад) (подключение ссылки на ранее подготовленную страницу) |
||
(не показаны 3 промежуточные версии 1 участника) | |||
Строка 8: | Строка 8: | ||
|Начальник = [[Начальник Московского метрополитена|Виктор Козловский]] | |Начальник = [[Начальник Московского метрополитена|Виктор Козловский]] | ||
|Дата открытия = [[15 мая]] [[1935 год]]а | |Дата открытия = [[15 мая]] [[1935 год]]а | ||
|Длина линий = | |Длина линий = 408,57 км | ||
|Линий = 15 | |Линий = 15 | ||
|Станций = | |Станций = 238 | ||
|Депо = 20 | |Депо = 20 | ||
|Пассажиров в сутки = 9,272 млн чел./сутки | |Пассажиров в сутки = 9,272 млн чел./сутки | ||
Строка 118: | Строка 118: | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 20,34 | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 20,34 | ||
|} | |} | ||
В документации часто используются [[Сокращения названий линий Московского метрополитена|сокращенные названия линий]] и работающих на них подразделений. | |||
== Статистика == | == Статистика == | ||
{| class="standard" | {| class="standard" | ||
| [[Эксплуатационная длина линии|Эксплуатационная длина линий]] | | [[Эксплуатационная длина линии|Эксплуатационная длина линий]] | ||
| | | 408,57 км<ref>В длину системы не входит длина участка [[Каховская (станция метро, Москва)|«Каховская»]] — [[Каширская (станция метро, Москва)|«Каширская»]], выведенного из эксплуатации для реконструкции</ref> | ||
|- | |- | ||
| Количество [[Линия метрополитена|линий]] | | Количество [[Линия метрополитена|линий]] | ||
Строка 128: | Строка 129: | ||
|- | |- | ||
| Количество [[Станция метрополитена|станций]] | | Количество [[Станция метрополитена|станций]] | ||
| | | 238<ref>В их число не входят станции [[Каховская (станция метро, Москва)|«Каховская»]], [[Варшавская (станция метро, Москва)|«Варшавская»]], выведенные из эксплуатации для реконструкции. Станция [[Каширская (станция метро, Москва)|«Каширская»]] учитывается один раз, так как работает только в составе одной [[Замоскворецкая линия|Замоскворецкой линии]]</ref> | ||
|- | |- | ||
| Количество [[Электродепо метрополитена|электродепо]] | | Количество [[Электродепо метрополитена|электродепо]] | ||
Строка 216: | Строка 217: | ||
| Участок [[Коммунарка (станция метро, Москва)|«Коммунарка»]] — [[Потапово (станция метро, Москва)|«Потапово»]] | | Участок [[Коммунарка (станция метро, Москва)|«Коммунарка»]] — [[Потапово (станция метро, Москва)|«Потапово»]] | ||
| style="text-align: center;" | 1 | | style="text-align: center;" | 1 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2024 | ||
|- | |- | ||
| Электродепо [[Столбово (электродепо, Москва)|«Столбово»]] | | Электродепо [[Столбово (электродепо, Москва)|«Столбово»]] | ||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2024 | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва ЗЛ Значок линии.png|30px|Замоскворецкая линия]] [[Замоскворецкая линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва ЗЛ Значок линии.png|30px|Замоскворецкая линия]] [[Замоскворецкая линия]] | ||
|- | |- | ||
| Электродепо [[Южное (электродепо, Москва)|«Южное»]] | | Электродепо [[Южное (электродепо, Москва)|«Южное»]] | ||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2023 | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва АПЛ Значок линии.png|30px|Арбатско-Покровская линия]] [[Арбатско-Покровская линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва АПЛ Значок линии.png|30px|Арбатско-Покровская линия]] [[Арбатско-Покровская линия]] | ||
Строка 236: | Строка 233: | ||
| Участок [[Щёлковская (станция метро, Москва)|«Щёлковская»]] — [[Гольяново (станция метро, Москва)|«Гольяново»]] | | Участок [[Щёлковская (станция метро, Москва)|«Щёлковская»]] — [[Гольяново (станция метро, Москва)|«Гольяново»]] | ||
| style="text-align: center;" | 1 | | style="text-align: center;" | 1 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | — | ||
|- | |||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва КЛ Значок линии.png|30px|Кольцевая]] [[Кольцевая линия]] | |||
|- | |||
| Станция [[Суворовская (станция метро, Москва)|«Суворовская»]] | |||
| style="text-align: center;" | 1 | |||
| style="text-align: center;" | — | |||
|- | |||
| Второй вестибюль стации [[Комсомольская (станция метро, Москва, Кольцевая линия)|«Комсомольская»]] | |||
| style="text-align: center;" | — | |||
| style="text-align: center;" | — | |||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва СолЛ Значок линии.png|30px|Солнцевская линия]] [[Солнцевская линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва СолЛ Значок линии.png|30px|Солнцевская линия]] [[Солнцевская линия]] | ||
Строка 246: | Строка 253: | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва СТЛ Значок линии.png|30px|Серпуховско-Тимирязевская линия]] [[Серпуховско-Тимирязевская линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва СТЛ Значок линии.png|30px|Серпуховско-Тимирязевская линия]] [[Серпуховско-Тимирязевская линия]] | ||
|- | |- | ||
| Электродепо [[Владыкино (электродепо, Москва)|«Владыкино»]] ( | | Электродепо [[Владыкино (электродепо, Москва)|«Владыкино»]] (расширение) | ||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
| style="text-align: center;" | 2021 | | style="text-align: center;" | 2021 | ||
Строка 262: | Строка 269: | ||
| Станция [[Южный порт (станция метро, Москва)|«Южный порт»]] | | Станция [[Южный порт (станция метро, Москва)|«Южный порт»]] | ||
| style="text-align: center;" | 1 | | style="text-align: center;" | 1 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | — | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва БКЛ Значок линии.png|30px|Большая кольцевая линия]] [[Большая кольцевая линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва БКЛ Значок линии.png|30px|Большая кольцевая линия]] [[Большая кольцевая линия]] | ||
|- | |- | ||
| Участок [[Каховская (станция метро, Москва)|«Каховская»]] — | | Участок [[Каховская (станция метро, Москва)|«Каховская»]] — [[Мнёвники (станция метро, Москва)|«Мнёвники»]] | ||
| style="text-align: center;" | 9 | |||
| style="text-align: center;" | | |||
| style="text-align: center;" | 2021 | | style="text-align: center;" | 2021 | ||
|- | |- | ||
| Станция «Каховская» (реконструкция) | | Станция «Каховская» (реконструкция) | ||
| style="text-align: center;" | 1 | | style="text-align: center;" | 1 | ||
| style="text-align: center;" | 2021 | | style="text-align: center;" | 2021 | ||
|- | |- | ||
Строка 286: | Строка 285: | ||
| style="text-align: center;" | 2022 | | style="text-align: center;" | 2022 | ||
|- | |- | ||
| Участок [[Нижегородская (станция метро, Москва)|«Нижегородская»]] — | | Участок [[Нижегородская (станция метро, Москва)|«Нижегородская»]] — «Каширская» | ||
| style="text-align: center;" | 4 | | style="text-align: center;" | 4 | ||
| style="text-align: center;" | 2022 | | style="text-align: center;" | 2022 | ||
Строка 292: | Строка 291: | ||
| Участок [[Электрозаводская (станция метро, Москва, Некрасовская линия)|«Электрозаводская»]] — [[Савёловская (станция метро, Москва, Большая кольцевая линия)|«Савёловская»]] | | Участок [[Электрозаводская (станция метро, Москва, Некрасовская линия)|«Электрозаводская»]] — [[Савёловская (станция метро, Москва, Большая кольцевая линия)|«Савёловская»]] | ||
| style="text-align: center;" | 3 | | style="text-align: center;" | 3 | ||
| style="text-align: center;" | 2022 | |||
|- | |||
| Электродепо [[Нижегородское (электродепо, Москва)|«Нижегородское»]] | |||
| style="text-align: center;" | — | |||
| style="text-align: center;" | 2022 | | style="text-align: center;" | 2022 | ||
|- | |- | ||
| Электродепо [[Аминьевское (электродепо, Москва)|«Аминьевское»]] | | Электродепо [[Аминьевское (электродепо, Москва)|«Аминьевское»]] | ||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2024 | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва БЛ Значок линии.png|30px|Бутовская линия]] [[Бутовская линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва БЛ Значок линии.png|30px|Бутовская линия]] [[Бутовская линия]] | ||
Строка 312: | Строка 315: | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва ТЛ Значок линии.png|30px|Троицкая линия]] [[Троицкая линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва ТЛ Значок линии.png|30px|Троицкая линия]] [[Троицкая линия]] | ||
|- | |- | ||
| Участок [[ | | Участок [[ЗИЛ (станция метро, Москва, Троицкая линия)|ЗИЛ]] — [[Коммунарка (станция метро, Москва, Троицкая линия)|«Коммунарка»]] | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 11 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2024 | ||
|- | |||
| Участок «Коммунарка» — [[Троицк (станция метро, Москва)|«Троицк»]] | |||
| style="text-align: center;" | 6 | |||
| style="text-align: center;" | — | |||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва РАЛ Значок линии.png|30px|Бирюлёвская линия]] [[Бирюлёвская линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва РАЛ Значок линии.png|30px|Бирюлёвская линия]] [[Бирюлёвская линия]] | ||
Строка 320: | Строка 327: | ||
| Участок [[ЗИЛ (станция метро, Москва, Бирюлёвская линия)|«ЗИЛ»]] — [[Бирюлёво (станция метро, Москва)|«Бирюлёво»]] | | Участок [[ЗИЛ (станция метро, Москва, Бирюлёвская линия)|«ЗИЛ»]] — [[Бирюлёво (станция метро, Москва)|«Бирюлёво»]] | ||
| style="text-align: center;" | 10 | | style="text-align: center;" | 10 | ||
| style="text-align: center;" | — | |||
|- | |||
| Электродепо [[Бирюлёвское (электродепо, Москва)|«Бирюлёвское»]] | |||
| style="text-align: center;" | — | |||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва РАЛ Значок линии.png|30px|Рублёво-Архангельская линия]] [[Рублёво-Архангельская линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва РАЛ Значок линии.png|30px|Рублёво-Архангельская линия]] [[Рублёво-Архангельская линия]] | ||
|- | |- | ||
| Участок [[Шелепиха (станция метро, Москва)|«Шелепиха»]] — [[ | | Участок [[Шелепиха (станция метро, Москва)|«Шелепиха»]] — [[Ильинская (станция метро, Москва)|«Ильинская»]] | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 9 | ||
| style="text-align: center;" | — | |||
|- | |||
| Электродепо [[Ильинское (электродепо, Москва)|«Ильинское»]] | |||
| style="text-align: center;" | — | |||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
|} | |} |
Версия 13:45, 12 октября 2021
Московский метрополитен
- Тип
- метрополитен
- Населённые пункты
- Москва
Котельники
Красногорск
Люберцы
Реутов - Оператор
- ГУП «Московский метрополитен»
- Начальник
- Виктор Козловский
- Дата открытия
- 15 мая 1935 года
- Эксплуатационная длина линий
- 408,57 км
- Количество линий
- 15
- Количество станций
- 238
- Количество депо
- 20
- Суточная перевозка пассажиров
- 9,272 млн чел./сутки
- Годовая перевозка пассажиров
- 2 500,4 млн чел./год
- Доля в общегородских перевозках
- 48 %
- Сайт(ы)
- http://mosmetro.ru
http://gup.mosmetro.ru
http://mosmetro.livejournal.com - Награды
-
Схема
Московский метрополитен — система линий метрополитена в Москве.
Первый по дате открытия метрополитен в России и СССР. Пятый по годовому пассажиропотоку метрополитен в мире и первый в Европе.
Один из самых красивых метрополитенов мира. Многие станции имеют богатую отделку в стиле социалистического реализма, выполненную из ценных камней и материалов. 44 станции являются объектами культурного наследия.
Линии
В документации часто используются сокращенные названия линий и работающих на них подразделений.
Статистика
Эксплуатационная длина линий | 408,57 км[1] |
Количество линий | 15 |
Количество станций | 238[2] |
Количество электродепо | 20 |
Инвентарный парк вагонов | 5 746 |
Количество эскалаторов | 944 |
Количество станций с эскалаторами | 152 |
Количество подстанций | 401 |
Количество вентиляционных шахт | 523 |
Количество вентиляторов главного проветривания | 1 009 |
Количество водоотливных установок | 1 231 |
Количество стрелочных переводов | 1 571 |
Протяжённость силовых кабельных сетей | 26 399 км |
Количество сотрудников | 49 002 |
Структура
История
Основная статья: История Московского метрополитена.
Награды
Дата | Награда | Формулировка |
---|---|---|
18 сентября 1946 | Красное знамя Государственного комитета обороны | За успешное выполнение заданий военного времени |
6 сентября 1947 | Орден Ленина | За образцовую организацию работы по перевозкам населения и успешное освоение новой техники |
1955 | Указом Президиума верховного совета СССР метрополитену присвоено имя В. И. Ленина | |
1985 | Орден Трудового Красного Знамени | За успешное выполнение планов перевозки пассажиров |
Оплата проезда
Основная статья: Оплата проезда в Московском метрополитене.
Обслуживание пассажиров
Основная статья: Обслуживание пассажиров в Московском метрополитене.
Техническая информация
Основная статья: Техническая информация о Московском метрополитене.
Перспективы развития
Объект | Количество станций | Планируемая дата открытия |
---|---|---|
Сокольническая линия | ||
Участок «Коммунарка» — «Потапово» | 1 | 2024 |
Электродепо «Столбово» | — | 2024 |
Замоскворецкая линия | ||
Электродепо «Южное» | — | 2023 |
Арбатско-Покровская линия | ||
Участок «Щёлковская» — «Гольяново» | 1 | — |
Кольцевая линия | ||
Станция «Суворовская» | 1 | — |
Второй вестибюль стации «Комсомольская» | — | — |
Солнцевская линия | ||
Участок «Рассказовка» — «Внуково» | 2 | 2023 |
Серпуховско-Тимирязевская линия | ||
Электродепо «Владыкино» (расширение) | — | 2021 |
Люблинско-Дмитровская линия | ||
Второй вестибюль станции «Окружная» | — | 2022 |
Участок «Селигерская» — «Физтех» | 3 | 2023 |
Станция «Южный порт» | 1 | — |
Большая кольцевая линия | ||
Участок «Каховская» — «Мнёвники» | 9 | 2021 |
Станция «Каховская» (реконструкция) | 1 | 2021 |
Участок «Каховская» — «Каширская» (реконструкция) | 2 | 2022 |
Участок «Нижегородская» — «Каширская» | 4 | 2022 |
Участок «Электрозаводская» — «Савёловская» | 3 | 2022 |
Электродепо «Нижегородское» | — | 2022 |
Электродепо «Аминьевское» | — | 2024 |
Бутовская линия | ||
Второй вестибюль станции «Лесопарковая» | — | 2021 |
Некрасовская линия | ||
Второй вестибюль станции «Авиамоторная» | — | 2021 |
Троицкая линия | ||
Участок ЗИЛ — «Коммунарка» | 11 | 2024 |
Участок «Коммунарка» — «Троицк» | 6 | — |
Бирюлёвская линия | ||
Участок «ЗИЛ» — «Бирюлёво» | 10 | — |
Электродепо «Бирюлёвское» | — | — |
Рублёво-Архангельская линия | ||
Участок «Шелепиха» — «Ильинская» | 9 | — |
Электродепо «Ильинское» | — | — |
См. также
Примечания
- ↑ В длину системы не входит длина участка «Каховская» — «Каширская», выведенного из эксплуатации для реконструкции
- ↑ В их число не входят станции «Каховская», «Варшавская», выведенные из эксплуатации для реконструкции. Станция «Каширская» учитывается один раз, так как работает только в составе одной Замоскворецкой линии