Московский метрополитен: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Vandoz (обсуждение | вклад) |
Vandoz (обсуждение | вклад) |
||
(не показаны 4 промежуточные версии этого же участника) | |||
Строка 8: | Строка 8: | ||
|Начальник = [[Начальник Московского метрополитена|Виктор Козловский]] | |Начальник = [[Начальник Московского метрополитена|Виктор Козловский]] | ||
|Дата открытия = [[15 мая]] [[1935 год]]а | |Дата открытия = [[15 мая]] [[1935 год]]а | ||
|Длина линий = | |Длина линий = 393 км | ||
|Линий = | |Линий = 15 | ||
|Станций = | |Станций = 232 | ||
|Депо = | |Депо = 20 | ||
|Пассажиров в сутки = 9,272 млн чел./сутки | |Пассажиров в сутки = 9,272 млн чел./сутки | ||
|Пассажиров в год = 2 500,4 млн чел./год | |Пассажиров в год = 2 500,4 млн чел./год | ||
Строка 36: | Строка 36: | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва СЛ Значок линии.png|30px|Сокольническая линия]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва СЛ Значок линии.png|30px|Сокольническая линия]] | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Сокольническая линия]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Сокольническая линия]] | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Бульвар Рокоссовского (станция метро, Москва)|«Бульвар Рокоссовского»]] → [[ | | style="vertical-align: middle;" | [[Бульвар Рокоссовского (станция метро, Москва)|«Бульвар Рокоссовского»]] → [[Коммунарка (станция метро, Москва)|«Коммунарка»]] | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 26 | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 41,538 | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва ЗЛ Значок линии.png|30px|Замоскворецкая линия]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва ЗЛ Значок линии.png|30px|Замоскворецкая линия]] | ||
Строка 86: | Строка 86: | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Савёловская (станция метро, Москва, Солнцевская и Большая кольцевая линии)|«Савёловская»]] → [[Рассказовка (станция метро, Москва)|«Рассказовка»]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Савёловская (станция метро, Москва, Солнцевская и Большая кольцевая линии)|«Савёловская»]] → [[Рассказовка (станция метро, Москва)|«Рассказовка»]] | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 17<ref name="ДЦ-СолЛ">В их число входит временно закрытая для пассажиров станция [[Деловой центр (станция метро, Москва, Солнцевская линия)|«Деловой центр»]] Солнцевской линии</ref> | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 17<ref name="ДЦ-СолЛ">В их число входит временно закрытая для пассажиров станция [[Деловой центр (станция метро, Москва, Солнцевская линия)|«Деловой центр»]] Солнцевской линии</ref> | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 33,3<ref>В длину линии также входит длина временно закрытого для пассажиров участка перегона «Парк Победы» — «Деловой центр» — 1,4 км</ref> | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 33,3<ref name="ДЦ-ПП>В длину линии также входит длина временно закрытого для пассажиров участка перегона [[Парк Победы (станция метро, Москва)|«Парк Победы»]] — [[Деловой центр (станция метро, Москва, Солнцевская линия)|«Деловой центр»]] — 1,4 км</ref> | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва СТЛ Значок линии.png|30px|Серпуховско-Тимирязевская линия]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва СТЛ Значок линии.png|30px|Серпуховско-Тимирязевская линия]] | ||
Строка 109: | Строка 109: | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Каховская линия]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Каховская линия]] | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Каховская (станция метро, Москва)|«Каховская»]] → [[Каширская (станция метро, Москва)|«Каширская»]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Каховская (станция метро, Москва)|«Каховская»]] → [[Каширская (станция метро, Москва)|«Каширская»]] | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 3 | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 3<ref name="Ках">В их число входит временно закрытая для пассажиров станция [[Каховская (станция метро, Москва)|«Каховская»]]</ref> | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 3,368 | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 3,368<ref name="Ках-Вар">В длину линии также входит длина закрытого на реконструкцию перегона [[Каховская (станция метро, Москва)|«Каховская»]] — [[Варшавская (станция метро, Москва)|«Варшавская»]]</ref> | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва БЛ Значок линии.png|30px|Бутовская линия]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва БЛ Значок линии.png|30px|Бутовская линия]] | ||
Строка 117: | Строка 117: | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 7 | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 7 | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 9,977 | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 9,977 | ||
|- | |||
| style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва НЛ Значок линии.png|30px|Бутовская линия]] | |||
| style="vertical-align: middle;" | [[Некрасовская линия]] | |||
| style="vertical-align: middle;" | [[Некрасовка (станция метро, Москва)|«Некрасовка»]] → [[Косино (станция метро, Москва)|«Косино»]] | |||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 4 | |||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 5,47 | |||
|} | |} | ||
Строка 122: | Строка 128: | ||
{| class="standard" | {| class="standard" | ||
| [[Эксплуатационная длина линии|Эксплуатационная длина линий]] | | [[Эксплуатационная длина линии|Эксплуатационная длина линий]] | ||
| | | 393 км<ref name="ДЦ-ПП" /><ref name="Ках-Вар" /><ref>Длина участка [[Савёловская (станция метро, Москва, Солнцевская и Большая кольцевая линии)|«Савёловская»]] — [[Шелепиха (станция метро, Москва)|«Шелепиха»]], являющегося общим для Солнцевской и Большой кольцевой линий, учитывается один раз</ref> | ||
|- | |- | ||
| Количество [[Линия метрополитена|линий]] | | Количество [[Линия метрополитена|линий]] | ||
| | | 15 | ||
|- | |- | ||
| Количество [[Станция метрополитена|станций]] | | Количество [[Станция метрополитена|станций]] | ||
| | | 232<ref name="ДЦ-СолЛ" /><ref name="Ках" /> | ||
|- | |- | ||
| Количество [[Электродепо метрополитена|электродепо]] | | Количество [[Электродепо метрополитена|электродепо]] | ||
| | | 20 | ||
|- | |- | ||
| Инвентарный парк [[Вагон метрополитена|вагонов]] | | Инвентарный парк [[Вагон метрополитена|вагонов]] | ||
Строка 137: | Строка 143: | ||
|- | |- | ||
| Количество [[эскалатор]]ов | | Количество [[эскалатор]]ов | ||
| | | 887 | ||
|- | |- | ||
| Количество станций с эскалаторами | | Количество станций с эскалаторами | ||
| | | 142 | ||
|- | |- | ||
| Количество [[Подстанция метрополитена|подстанций]] | | Количество [[Подстанция метрополитена|подстанций]] | ||
Строка 155: | Строка 161: | ||
|- | |- | ||
| Количество [[Стрелочный перевод|стрелочных переводов]] | | Количество [[Стрелочный перевод|стрелочных переводов]] | ||
| 1 | | 1 571 | ||
|- | |- | ||
| Протяжённость силовых [[кабель]]ных сетей | | Протяжённость силовых [[кабель]]ных сетей | ||
Строка 213: | Строка 219: | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва СЛ Значок линии.png|30px|Сокольническая линия]] [[Сокольническая линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва СЛ Значок линии.png|30px|Сокольническая линия]] [[Сокольническая линия]] | ||
|- | |- | ||
| Электродепо [[Столбово (электродепо, Москва)|«Столбово»]] | | Электродепо [[Столбово (электродепо, Москва)|«Столбово»]] | ||
Строка 222: | Строка 224: | ||
| style="text-align: center;" | 2021 | | style="text-align: center;" | 2021 | ||
|- | |- | ||
| Участок | | Участок [[Коммунарка (станция метро, Москва)|«Коммунарка»]] — [[Потапово (станция метро, Москва)|«Потапово»]] | ||
| style="text-align: center;" | 1 | | style="text-align: center;" | 1 | ||
| style="text-align: center;" | 2022 | | style="text-align: center;" | 2022 | ||
Строка 247: | Строка 249: | ||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
| style="text-align: center;" | До 2025 | | style="text-align: center;" | До 2025 | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва СолЛ Значок линии.png|30px|Солнцевская линия]] [[Солнцевская линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва СолЛ Значок линии.png|30px|Солнцевская линия]] [[Солнцевская линия]] | ||
Строка 286: | Строка 282: | ||
| style="text-align: center;" | 2020 | | style="text-align: center;" | 2020 | ||
|- | |- | ||
| Участок [[Хорошёвская (станция метро, Москва)|«Хорошёвская»]] — [[ | | Участок [[Хорошёвская (станция метро, Москва)|«Хорошёвская»]] — [[Карамышевская (станция метро, Москва)|«Карамышевская»]] | ||
| style="text-align: center;" | 2 | | style="text-align: center;" | 2 | ||
| style="text-align: center;" | 2020 | | style="text-align: center;" | 2020 | ||
|- | |- | ||
| Участок [[ | | Участок [[Проспект Вернадского (станция метро, Москва, Большая кольцевая линия)|«Проспект Вернадского»]]— «Карамышевская» | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 6 | ||
| style="text-align: center;" | 2021 | | style="text-align: center;" | 2021 | ||
|- | |- | ||
| Участок [[ | | Участок «Рубцовская» — [[Савёловская (станция метро, Москва, Солнцевская и Большая кольцевая линии)|«Савёловская»]] | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 1 | ||
| style="text-align: center;" | 2021 | | style="text-align: center;" | 2021 | ||
|- | |- | ||
| Электродепо [[Нижегородское (электродепо, Москва)|«Нижегородское»]] | | Электродепо [[Нижегородское (электродепо, Москва)|«Нижегородское»]] | ||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
| style="text-align: center;" | 2021 | | style="text-align: center;" | 2021 | ||
|- | |- | ||
Строка 312: | Строка 304: | ||
| Участок «Карачарово» — [[Каширская (станция метро, Москва)|«Каширская»]] | | Участок «Карачарово» — [[Каширская (станция метро, Москва)|«Каширская»]] | ||
| style="text-align: center;" | 4 | | style="text-align: center;" | 4 | ||
| style="text-align: center;" | 2022 | |||
|- | |||
| Участок [[Каховская (станция метро, Москва)|«Каховская»]] — «Проспект Вернадского» | |||
| style="text-align: center;" | 3 | |||
| style="text-align: center;" | 2022 | | style="text-align: center;" | 2022 | ||
|- | |- | ||
Строка 320: | Строка 316: | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва НЛ Значок линии.png|30px|Некрасовская линия]] [[Некрасовская линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва НЛ Значок линии.png|30px|Некрасовская линия]] [[Некрасовская линия]] | ||
|- | |- | ||
| Участок [[ | | Участок [[Косино (станция метро, Москва)|«Косино»]] — [[Карачарово / Нижегородская улица (станция метро, Москва)|«Нижегородская улица»]] | ||
| style="text-align: center;" | 4 | | style="text-align: center;" | 4 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2020 | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва КомЛ Значок линии.png|30px|Коммунарская линия]] [[Коммунарская линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва КомЛ Значок линии.png|30px|Коммунарская линия]] [[Коммунарская линия]] |
Версия 12:23, 16 июля 2019
Московский метрополитен
- Тип
- метрополитен
- Населённые пункты
- Москва
Котельники
Красногорск
Люберцы
Реутов - Оператор
- ГУП «Московский метрополитен»
- Начальник
- Виктор Козловский
- Дата открытия
- 15 мая 1935 года
- Эксплуатационная длина линий
- 393 км
- Количество линий
- 15
- Количество станций
- 232
- Количество депо
- 20
- Суточная перевозка пассажиров
- 9,272 млн чел./сутки
- Годовая перевозка пассажиров
- 2 500,4 млн чел./год
- Доля в общегородских перевозках
- 48 %
- Сайт(ы)
- http://mosmetro.ru
http://gup.mosmetro.ru
http://mosmetro.livejournal.com - Награды
-
Схема
Московский метрополитен — система линий метрополитена в Москве.
Первый по дате открытия метрополитен в России и СССР. Пятый по годовому пассажиропотоку метрополитен в мире и первый в Европе.
Один из самых красивых метрополитенов мира. Многие станции имеют богатую отделку в стиле социалистического реализма, выполненную из ценных камней и материалов. 44 станции являются объектами культурного наследия.
Линии
Статистика
Эксплуатационная длина линий | 393 км[2][4][5] |
Количество линий | 15 |
Количество станций | 232[1][3] |
Количество электродепо | 20 |
Инвентарный парк вагонов | 5 746 |
Количество эскалаторов | 887 |
Количество станций с эскалаторами | 142 |
Количество подстанций | 401 |
Количество вентиляционных шахт | 523 |
Количество вентиляторов главного проветривания | 1 009 |
Количество водоотливных установок | 1 231 |
Количество стрелочных переводов | 1 571 |
Протяжённость силовых кабельных сетей | 26 399 км |
Количество сотрудников | 49 002 |
Структура
История
Основная статья: История Московского метрополитена.
Награды
Дата | Награда | Формулировка |
---|---|---|
18 сентября 1946 | Красное знамя Государственного комитета обороны | За успешное выполнение заданий военного времени |
6 сентября 1947 | Орден Ленина | За образцовую организацию работы по перевозкам населения и успешное освоение новой техники |
1955 | Указом Президиума верховного совета СССР метрополитену присвоено имя В. И. Ленина | |
1985 | Орден Трудового Красного Знамени | За успешное выполнение планов перевозки пассажиров |
Оплата проезда
Основная статья: Оплата проезда в Московском метрополитене.
Обслуживание пассажиров
Основная статья: Обслуживание пассажиров в Московском метрополитене.
Техническая информация
Основная статья: Техническая информация о Московском метрополитене.
Перспективы развития
Объект | Количество станций | Планируемая дата открытия |
---|---|---|
Сокольническая линия | ||
Электродепо «Столбово» | — | 2021 |
Участок «Коммунарка» — «Потапово» | 1 | 2022 |
Замоскворецкая линия | ||
Электродепо «Сокол» (реконструкция) | — | 2021 |
Электродепо «Южное» | — | 2022 |
Филёвская линия | ||
Участок «Багратионовская» — «Кунцевская» (реконструкция) | 4 | 2019 |
Кольцевая линия | ||
Второй вестибюль станции «Комсомольская» | — | До 2025 |
Солнцевская линия | ||
Участок «Рассказовка» — «Внуково» | 2 | 2022 |
Серпуховско-Тимирязевская линия | ||
Электродепо «Владыкино» (расширение) | — | 2020 |
Люблинско-Дмитровская линия | ||
Второй вестибюль станции «Окружная» | — | 2021 |
Участок «Селигерская» — «Физтех» | 3 | 2022 |
Большая кольцевая линия | ||
Участок «Карачарово» — «Лефортово» | 2 | 2020 |
Участок «Лефортово» — «Рубцовская» | 1 | 2020 |
Участок «Хорошёвская» — «Карамышевская» | 2 | 2020 |
Участок «Проспект Вернадского»— «Карамышевская» | 6 | 2021 |
Участок «Рубцовская» — «Савёловская» | 1 | 2021 |
Электродепо «Нижегородское» | — | 2021 |
Станции «Ржевская» и «Шереметьевская» | 2 | 2022 |
Участок «Карачарово» — «Каширская» | 4 | 2022 |
Участок «Каховская» — «Проспект Вернадского» | 3 | 2022 |
Электродепо «Аминьевское» | — | 2023 |
Некрасовская линия | ||
Участок «Косино» — «Нижегородская улица» | 4 | 2020 |
Коммунарская линия Коммунарская линия | ||
Участок «Крымская» — «Столбово» | 10 | 2023 |
См. также
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 В их число входит временно закрытая для пассажиров станция «Деловой центр» Солнцевской линии
- ↑ 2,0 2,1 В длину линии также входит длина временно закрытого для пассажиров участка перегона «Парк Победы» — «Деловой центр» — 1,4 км
- ↑ 3,0 3,1 В их число входит временно закрытая для пассажиров станция «Каховская»
- ↑ 4,0 4,1 В длину линии также входит длина закрытого на реконструкцию перегона «Каховская» — «Варшавская»
- ↑ Длина участка «Савёловская» — «Шелепиха», являющегося общим для Солнцевской и Большой кольцевой линий, учитывается один раз