Московский метрополитен: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Vandoz (обсуждение | вклад) |
Vandoz (обсуждение | вклад) Метка: визуальный редактор отключён |
||
(не показано 19 промежуточных версий этого же участника) | |||
Строка 8: | Строка 8: | ||
|Начальник = [[Начальник Московского метрополитена|Виктор Козловский]] | |Начальник = [[Начальник Московского метрополитена|Виктор Козловский]] | ||
|Дата открытия = [[15 мая]] [[1935 год]]а | |Дата открытия = [[15 мая]] [[1935 год]]а | ||
|Длина линий = | |Длина линий = 378,6 км | ||
|Линий = 14 | |Линий = 14 | ||
|Станций = | |Станций = 224 | ||
|Депо = 19 | |Депо = 19 | ||
|Пассажиров в сутки = 9,272 млн чел./сутки | |Пассажиров в сутки = 9,272 млн чел./сутки | ||
|Пассажиров в год = 2 | |Пассажиров в год = 2 500,4 млн чел./год | ||
|Доля в перевозках = 48 % | |Доля в перевозках = 48 % | ||
|Сайты = http://mosmetro.ru<br />http://gup.mosmetro.ru<br />http://mosmetro.livejournal.com | |Сайты = http://mosmetro.ru<br />http://gup.mosmetro.ru<br />http://mosmetro.livejournal.com | ||
Строка 43: | Строка 43: | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Замоскворецкая линия]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Замоскворецкая линия]] | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Алма-Атинская (станция метро, Москва)|«Алма-Атинская»]] → [[Ховрино (станция метро, Москва)|«Ховрино»]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Алма-Атинская (станция метро, Москва)|«Алма-Атинская»]] → [[Ховрино (станция метро, Москва)|«Ховрино»]] | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 24 | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 42,947 | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 42,947 | ||
|- | |- | ||
Строка 84: | Строка 84: | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва СолЛ Значок линии.png|30px|Солнцевская линия]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва СолЛ Значок линии.png|30px|Солнцевская линия]] | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Солнцевская линия]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Солнцевская линия]] | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[ | | style="vertical-align: middle;" | [[Савёловская (станция метро, Москва, Солнцевская и Большая кольцевая линии)|«Савёловская»]] → [[Рассказовка (станция метро, Москва)|«Рассказовка»]] | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 17<ref name="ДЦ-СолЛ">В их число входит временно закрытая для пассажиров станция [[Деловой центр (станция метро, Москва, Солнцевская линия)|«Деловой центр»]] Солнцевской линии</ref> | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 33,3<ref>В длину линии также входит длина временно закрытого для пассажиров участка перегона «Парк Победы» — «Деловой центр» — 1,4 км</ref> | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва СТЛ Значок линии.png|30px|Серпуховско-Тимирязевская линия]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва СТЛ Значок линии.png|30px|Серпуховско-Тимирязевская линия]] | ||
Строка 102: | Строка 102: | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва БКЛ Значок линии.png|30px|Большая кольцевая линия]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва БКЛ Значок линии.png|30px|Большая кольцевая линия]] | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Большая кольцевая линия]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Большая кольцевая линия]] | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[ | | style="vertical-align: middle;" | [[Савёловская (станция метро, Москва, Солнцевская и Большая кольцевая линии)|«Савёловская»]] → [[Деловой центр (станция метро, Москва, Большая кольцевая линия)|«Деловой центр»]] | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 6 | ||
| style="text-align: center; vertical-align: middle;" | | | style="text-align: center; vertical-align: middle;" | 10,3 | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва КахЛ Значок линии.png|30px|Каховская линия]] | | style="vertical-align: middle;" | [[Файл:Москва КахЛ Значок линии.png|30px|Каховская линия]] | ||
Строка 122: | Строка 122: | ||
{| class="standard" | {| class="standard" | ||
| [[Эксплуатационная длина линии|Эксплуатационная длина линий]] | | [[Эксплуатационная длина линии|Эксплуатационная длина линий]] | ||
| | | 378,6 км<ref>Длина участка «Савёловская» — «Шелепиха», являющегося общим для Солнцевской и Большой кольцевой линий, учитывается один раз</ref> | ||
|- | |- | ||
| Количество [[Линия метрополитена|линий]] | | Количество [[Линия метрополитена|линий]] | ||
Строка 128: | Строка 128: | ||
|- | |- | ||
| Количество [[Станция метрополитена|станций]] | | Количество [[Станция метрополитена|станций]] | ||
| | | 224<ref name="ДЦ-СолЛ" /> | ||
|- | |- | ||
| Количество [[Электродепо метрополитена|электродепо]] | | Количество [[Электродепо метрополитена|электродепо]] | ||
| 19 | | 19 | ||
|- | |- | ||
| | | Инвентарный парк [[Вагон метрополитена|вагонов]] | ||
| 5 | | 5 746 | ||
|- | |- | ||
| Количество [[эскалатор]]ов | | Количество [[эскалатор]]ов | ||
| | | 872 | ||
|- | |- | ||
| Количество станций с эскалаторами | | Количество станций с эскалаторами | ||
| | | 139 | ||
|- | |- | ||
| Количество [[Подстанция метрополитена|подстанций]] | | Количество [[Подстанция метрополитена|подстанций]] | ||
| | | 401 | ||
|- | |- | ||
| Количество [[Вентиляционная шахта|вентиляционных шахт]] | | Количество [[Вентиляционная шахта|вентиляционных шахт]] | ||
| | | 523 | ||
|- | |- | ||
| Количество [[Тоннельный вентилятор|вентиляторов главного проветривания]] | | Количество [[Тоннельный вентилятор|вентиляторов главного проветривания]] | ||
| | | 1 009 | ||
|- | |- | ||
| Количество [[Водоотливная установка|водоотливных установок]] | | Количество [[Водоотливная установка|водоотливных установок]] | ||
| | | 1 231 | ||
|- | |- | ||
| Количество [[Стрелочный перевод|стрелочных переводов]] | | Количество [[Стрелочный перевод|стрелочных переводов]] | ||
| 1 | | 1 512 | ||
|- | |- | ||
| Протяжённость силовых [[кабель]]ных сетей | | Протяжённость силовых [[кабель]]ных сетей | ||
Строка 164: | Строка 161: | ||
|- | |- | ||
| Количество [[Работник метрополитена|сотрудников]] | | Количество [[Работник метрополитена|сотрудников]] | ||
| | | 49 002 | ||
|} | |} | ||
Строка 217: | Строка 214: | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва СЛ Значок линии.png|30px|Сокольническая линия]] [[Сокольническая линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва СЛ Значок линии.png|30px|Сокольническая линия]] [[Сокольническая линия]] | ||
|- | |- | ||
| Участок [[Саларьево (станция метро, Москва)|«Саларьево»]] — [[ | | Участок [[Саларьево (станция метро, Москва)|«Саларьево»]] — [[Коммунарка (станция метро, Москва)|«Коммунарка»]] | ||
| style="text-align: center;" | 4 | | style="text-align: center;" | 4 | ||
| style="text-align: center;" | 2019 | | style="text-align: center;" | 2019 | ||
|- | |- | ||
| Электродепо [[Столбово (электродепо, Москва)|«Столбово»]] | | Электродепо [[Столбово (электродепо, Москва)|«Столбово»]] | ||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2021 | ||
|- | |||
| Участок «Столбово» — [[Потапово (станция метро, Москва)|«Потапово»]] | |||
| style="text-align: center;" | 1 | |||
| style="text-align: center;" | 2022 | |||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва ЗЛ Значок линии.png|30px|Замоскворецкая линия]] [[Замоскворецкая линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва ЗЛ Значок линии.png|30px|Замоскворецкая линия]] [[Замоскворецкая линия]] | ||
|- | |- | ||
| Электродепо [[Сокол (электродепо, Москва)|«Сокол»]] (реконструкция) | | Электродепо [[Сокол (электродепо, Москва)|«Сокол»]] (реконструкция) | ||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2021 | ||
|- | |- | ||
| Электродепо [[Южное (электродепо, Москва)|«Южное»]] | | Электродепо [[Южное (электродепо, Москва)|«Южное»]] | ||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2022 | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва ФЛ Значок линии.png|30px|Филёвская линия]] [[Филёвская линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва ФЛ Значок линии.png|30px|Филёвская линия]] [[Филёвская линия]] | ||
|- | |- | ||
| Участок [[ | | Участок [[Багратионовская (станция метро, Москва)|«Багратионовская»]] — [[Кунцевская (станция метро, Москва)|«Кунцевская»]] (реконструкция) | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 4 | ||
| style="text-align: center;" | 2019 | | style="text-align: center;" | 2019 | ||
|- | |- | ||
Строка 254: | Строка 247: | ||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
| style="text-align: center;" | До 2025 | | style="text-align: center;" | До 2025 | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва СолЛ Значок линии.png|30px|Солнцевская линия]] [[Солнцевская линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва СолЛ Значок линии.png|30px|Солнцевская линия]] [[Солнцевская линия]] | ||
Строка 275: | Строка 252: | ||
| Участок [[Рассказовка (станция метро, Москва)|«Рассказовка»]] — [[Внуково (станция метро, Москва)|«Внуково»]] | | Участок [[Рассказовка (станция метро, Москва)|«Рассказовка»]] — [[Внуково (станция метро, Москва)|«Внуково»]] | ||
| style="text-align: center;" | 2 | | style="text-align: center;" | 2 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2022 | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва СТЛ Значок линии.png|30px|Серпуховско-Тимирязевская линия]] [[Серпуховско-Тимирязевская линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва СТЛ Значок линии.png|30px|Серпуховско-Тимирязевская линия]] [[Серпуховско-Тимирязевская линия]] | ||
Строка 281: | Строка 258: | ||
| Электродепо [[Владыкино (электродепо, Москва)|«Владыкино»]] (расширение) | | Электродепо [[Владыкино (электродепо, Москва)|«Владыкино»]] (расширение) | ||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2020 | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва ЛДЛ Значок линии.png|30px|Люблинско-Дмитровская линия]] [[Люблинско-Дмитровская линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва ЛДЛ Значок линии.png|30px|Люблинско-Дмитровская линия]] [[Люблинско-Дмитровская линия]] | ||
Строка 287: | Строка 264: | ||
| Второй вестибюль станции [[Окружная (станция метро, Москва)|«Окружная»]] | | Второй вестибюль станции [[Окружная (станция метро, Москва)|«Окружная»]] | ||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2021 | ||
|- | |- | ||
| Участок [[Селигерская (станция метро, Москва)|«Селигерская»]] — [[ | | Участок [[Селигерская (станция метро, Москва)|«Селигерская»]] — [[Физтех (станция метро, Москва)|«Физтех»]] | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 3 | ||
| style="text-align: center;" | 2022 | | style="text-align: center;" | 2022 | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва БКЛ Значок линии.png|30px|Большая кольцевая линия]] [[Большая кольцевая линия]] | ||
|- | |- | ||
| | | Участок [[Карачарово / Нижегородская улица (станция метро, Москва)|«Карачарово»]] — [[Лефортово (станция метро, Москва)|«Лефортово»]] | ||
| style="text-align: center;" | 2 | |||
| style="text-align: center;" | 2020 | |||
|- | |- | ||
| Участок | | Участок «Лефортово» — [[Рубцовская (станция метро, Москва)|«Рубцовская»]] | ||
| style="text-align: center;" | 1 | | style="text-align: center;" | 1 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2020 | ||
|- | |- | ||
| Участок [[ | | Участок [[Хорошёвская (станция метро, Москва)|«Хорошёвская»]] — [[Карамышевская (станция метро, Москва)|«Карамышевская»]] | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2020 | ||
|- | |- | ||
| Участок [[ | | Участок [[Проспект Вернадского (станция метро, Москва, Большая кольцевая линия)|«Проспект Вернадского»]]— «Карамышевская» | ||
| style="text-align: center;" | 6 | | style="text-align: center;" | 6 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2021 | ||
|- | |- | ||
| Участок [[ | | Участок «Рубцовская» — [[Савёловская (станция метро, Москва, Солнцевская и Большая кольцевая линии)|«Савёловская»]] | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 1 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2021 | ||
|- | |- | ||
| | | Электродепо [[Нижегородское (электродепо, Москва)|«Нижегородское»]] | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | — | ||
| style="text-align: center;" | 2021 | | style="text-align: center;" | 2021 | ||
|- | |- | ||
| | | Станции [[Ржевская (станция метро, Москва)|«Ржевская»]] и [[Шереметьевская (станция метро, Москва)|«Шереметьевская»]] | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2022 | ||
|- | |- | ||
| Участок «Карачарово» — [[Каширская (станция метро, Москва)|«Каширская»]] | | Участок «Карачарово» — [[Каширская (станция метро, Москва)|«Каширская»]] | ||
| style="text-align: center;" | 4 | | style="text-align: center;" | 4 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2022 | ||
|- | |||
| Участок [[Каховская (станция метро, Москва)|«Каховская»]] — «Проспект Вернадского» | |||
| style="text-align: center;" | 3 | |||
| style="text-align: center;" | 2022 | |||
|- | |- | ||
| Электродепо [[Аминьевское (электродепо, Москва)|«Аминьевское»]] | | Электродепо [[Аминьевское (электродепо, Москва)|«Аминьевское»]] | ||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2023 | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва НЛ Значок линии.png|30px|Некрасовская линия]] [[Некрасовская линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва НЛ Значок линии.png|30px|Некрасовская линия]] [[Некрасовская линия]] | ||
|- | |- | ||
| Участок [[ | | Участок [[Некрасовка (станция метро, Москва)|«Некрасовка»]] — [[Косино (станция метро, Москва)|«Косино»]] | ||
| style="text-align: center;" | 4 | | style="text-align: center;" | 4 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2019 | ||
|- | |- | ||
| Электродепо [[Руднево (электродепо, Москва)|«Руднево»]] | | Электродепо [[Руднево (электродепо, Москва)|«Руднево»]] | ||
| style="text-align: center;" | — | | style="text-align: center;" | — | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2019 | ||
|- | |- | ||
| Участок «Нижегородская улица» | | Участок «Косино» — [[Карачарово / Нижегородская улица (станция метро, Москва)|«Нижегородская улица»]] | ||
| style="text-align: center;" | 4 | | style="text-align: center;" | 4 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2020 | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва КомЛ Значок линии.png|30px|Коммунарская линия]] [[Коммунарская линия]] | | colspan="3" style="text-align: center;" | [[Файл:Москва КомЛ Значок линии.png|30px|Коммунарская линия]] [[Коммунарская линия]] | ||
Строка 353: | Строка 330: | ||
| Участок [[Крымская (станция метро, Москва)|«Крымская»]] — [[Столбово (станция метро, Москва)|«Столбово»]] | | Участок [[Крымская (станция метро, Москва)|«Крымская»]] — [[Столбово (станция метро, Москва)|«Столбово»]] | ||
| style="text-align: center;" | 10 | | style="text-align: center;" | 10 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 2023 | ||
|} | |} | ||
Версия 11:30, 26 апреля 2019
Московский метрополитен
- Тип
- метрополитен
- Населённые пункты
- Москва
Котельники
Красногорск
Люберцы
Реутов - Оператор
- ГУП «Московский метрополитен»
- Начальник
- Виктор Козловский
- Дата открытия
- 15 мая 1935 года
- Эксплуатационная длина линий
- 378,6 км
- Количество линий
- 14
- Количество станций
- 224
- Количество депо
- 19
- Суточная перевозка пассажиров
- 9,272 млн чел./сутки
- Годовая перевозка пассажиров
- 2 500,4 млн чел./год
- Доля в общегородских перевозках
- 48 %
- Сайт(ы)
- http://mosmetro.ru
http://gup.mosmetro.ru
http://mosmetro.livejournal.com - Награды
-
Схема
Московский метрополитен — система линий метрополитена в Москве.
Первый по дате открытия метрополитен в России и СССР. Пятый по годовому пассажиропотоку метрополитен в мире и первый в Европе.
Один из самых красивых метрополитенов мира. Многие станции имеют богатую отделку в стиле социалистического реализма, выполненную из ценных камней и материалов. 44 станции являются объектами культурного наследия.
Линии
# | Линия | Конечные станции (I путь) | Количество станций | Эксплуатационная длина, км |
---|---|---|---|---|
Сокольническая линия | «Бульвар Рокоссовского» → «Саларьево» | 22 | 32,646 | |
Замоскворецкая линия | «Алма-Атинская» → «Ховрино» | 24 | 42,947 | |
Арбатско-Покровская линия | «Щёлковская» → «Пятницкое шоссе» | 22 | 45,083 | |
Филёвская линия | «Александровский сад» → «Кунцевская», «Международная» |
13 | 14,882 | |
Кольцевая линия | По часовой стрелке (внутренний путь) | 12 | 19,260 | |
Калужско-Рижская линия | «Новоясеневская» → «Медведково» | 24 | 37,904 | |
Таганско-Краснопресненская линия | «Планерная» → «Котельники» | 23 | 42,293 | |
Калининская линия | «Новокосино» → «Третьяковская» | 8 | 16,265 | |
Солнцевская линия | «Савёловская» → «Рассказовка» | 17[1] | 33,3[2] | |
Серпуховско-Тимирязевская линия | «Бульвар Дмитрия Донского» → «Алтуфьево» | 25 | 41,470 | |
Люблинско-Дмитровская линия | «Селигерская» → «Зябликово» | 23 | 37,724 | |
Большая кольцевая линия | «Савёловская» → «Деловой центр» | 6 | 10,3 | |
Каховская линия | «Каховская» → «Каширская» | 3 | 3,368 | |
Бутовская линия | «Бунинская аллея» → «Битцевский парк» | 7 | 9,977 |
Статистика
Эксплуатационная длина линий | 378,6 км[3] |
Количество линий | 14 |
Количество станций | 224[1] |
Количество электродепо | 19 |
Инвентарный парк вагонов | 5 746 |
Количество эскалаторов | 872 |
Количество станций с эскалаторами | 139 |
Количество подстанций | 401 |
Количество вентиляционных шахт | 523 |
Количество вентиляторов главного проветривания | 1 009 |
Количество водоотливных установок | 1 231 |
Количество стрелочных переводов | 1 512 |
Протяжённость силовых кабельных сетей | 26 399 км |
Количество сотрудников | 49 002 |
Структура
История
Основная статья: История Московского метрополитена.
Награды
Дата | Награда | Формулировка |
---|---|---|
18 сентября 1946 | Красное знамя Государственного комитета обороны | За успешное выполнение заданий военного времени |
6 сентября 1947 | Орден Ленина | За образцовую организацию работы по перевозкам населения и успешное освоение новой техники |
1955 | Указом Президиума верховного совета СССР метрополитену присвоено имя В. И. Ленина | |
1985 | Орден Трудового Красного Знамени | За успешное выполнение планов перевозки пассажиров |
Оплата проезда
Основная статья: Оплата проезда в Московском метрополитене.
Обслуживание пассажиров
Основная статья: Обслуживание пассажиров в Московском метрополитене.
Техническая информация
Основная статья: Техническая информация о Московском метрополитене.
Перспективы развития
Объект | Количество станций | Планируемая дата открытия |
---|---|---|
Сокольническая линия | ||
Участок «Саларьево» — «Коммунарка» | 4 | 2019 |
Электродепо «Столбово» | — | 2021 |
Участок «Столбово» — «Потапово» | 1 | 2022 |
Замоскворецкая линия | ||
Электродепо «Сокол» (реконструкция) | — | 2021 |
Электродепо «Южное» | — | 2022 |
Филёвская линия | ||
Участок «Багратионовская» — «Кунцевская» (реконструкция) | 4 | 2019 |
Кольцевая линия | ||
Второй вестибюль станции «Комсомольская» | — | До 2025 |
Солнцевская линия | ||
Участок «Рассказовка» — «Внуково» | 2 | 2022 |
Серпуховско-Тимирязевская линия | ||
Электродепо «Владыкино» (расширение) | — | 2020 |
Люблинско-Дмитровская линия | ||
Второй вестибюль станции «Окружная» | — | 2021 |
Участок «Селигерская» — «Физтех» | 3 | 2022 |
Большая кольцевая линия | ||
Участок «Карачарово» — «Лефортово» | 2 | 2020 |
Участок «Лефортово» — «Рубцовская» | 1 | 2020 |
Участок «Хорошёвская» — «Карамышевская» | 2 | 2020 |
Участок «Проспект Вернадского»— «Карамышевская» | 6 | 2021 |
Участок «Рубцовская» — «Савёловская» | 1 | 2021 |
Электродепо «Нижегородское» | — | 2021 |
Станции «Ржевская» и «Шереметьевская» | 2 | 2022 |
Участок «Карачарово» — «Каширская» | 4 | 2022 |
Участок «Каховская» — «Проспект Вернадского» | 3 | 2022 |
Электродепо «Аминьевское» | — | 2023 |
Некрасовская линия | ||
Участок «Некрасовка» — «Косино» | 4 | 2019 |
Электродепо «Руднево» | — | 2019 |
Участок «Косино» — «Нижегородская улица» | 4 | 2020 |
Коммунарская линия Коммунарская линия | ||
Участок «Крымская» — «Столбово» | 10 | 2023 |
См. также
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 В их число входит временно закрытая для пассажиров станция «Деловой центр» Солнцевской линии
- ↑ В длину линии также входит длина временно закрытого для пассажиров участка перегона «Парк Победы» — «Деловой центр» — 1,4 км
- ↑ Длина участка «Савёловская» — «Шелепиха», являющегося общим для Солнцевской и Большой кольцевой линий, учитывается один раз