Казанский метрополитен: различия между версиями
Anakin (обсуждение | вклад) |
Anakin (обсуждение | вклад) |
||
Строка 39: | Строка 39: | ||
== Статистика == | == Статистика == | ||
{| class="standard" | |||
| [[Эксплуатационная длина линии|Эксплуатационная длина линий]] | |||
| 15,822 км | |||
|- | |||
| Количество [[Линия метрополитена|линий]] | |||
| 1 | |||
|- | |||
| Количество [[Станция метрополитена|станций]] | |||
| 10 | |||
|- | |||
| Количество [[Электродепо метрополитена|электродепо]] | |||
| 1 | |||
|- | |||
| Количество [[Вагон метрополитена|вагонов]] | |||
| 47 | |||
|- | |||
| Количество [[эскалатор]]ов | |||
| 14 | |||
|- | |||
| Количество станций с эскалаторами | |||
| 3 | |||
|- | |||
| Количество [[Подстанция метрополитена|подстанций]] | |||
| 11 | |||
|- | |||
| Количество [[Вентиляционная шахта|вентиляционных шахт]] | |||
| 18 | |||
|- | |||
| Количество [[Тоннельный вентилятор|вентиляторов главного проветривания]] | |||
| 39 | |||
|- | |||
| Количество [[Водоотливная установка|водоотливных установок]] | |||
| 46 | |||
|- | |||
| Количество [[Стрелочный перевод|стрелочных переводов]] | |||
| 48 | |||
|- | |||
| Развёрнутая длина [[Тоннель|тоннелей]] | |||
| 32,4 км | |||
|- | |||
| Протяжённость силовых [[кабель]]ных сетей | |||
| 52 км | |||
|- | |||
| Количество [[Работник метрополитена|сотрудников]] | |||
| 736 | |||
|} | |||
== История == | == История == |
Версия 15:54, 3 июля 2014
Казанский метрополитен
- Тип
- метрополитен
- Населённые пункты
- Казань
- Оператор
- МУП «Метроэлектротранс»
- Начальник
- Асфан Галявов
- Дата открытия
- 27 августа 2005 года
- Эксплуатационная длина линий
- 15,822 км
- Количество линий
- 1
- Количество станций
- 10
- Количество депо
- 1
- Суточная перевозка пассажиров
- 73 тыс. чел./сутки (2012)
- Годовая перевозка пассажиров
- 26,86 млн чел./год (2012)
- Доля в общегородских перевозках
- 10,58 % (2012)
- Сайт(ы)
- http://kazanmetro.ru
Схема
Казанский метрополитен — система линий метрополитена в Казани.
7-й и последний по дате открытия метрополитен в России. Первый российский метрополитен, построенный после распада СССР.
Линии
# | Линия | Конечные станции (I путь) | Количество станций | Эксплуатационная длина, км |
---|---|---|---|---|
1 | Центральная линия | «Авиастроительная» → «Проспект Победы» | 10 | 15,822 |
Статистика
Эксплуатационная длина линий | 15,822 км |
Количество линий | 1 |
Количество станций | 10 |
Количество электродепо | 1 |
Количество вагонов | 47 |
Количество эскалаторов | 14 |
Количество станций с эскалаторами | 3 |
Количество подстанций | 11 |
Количество вентиляционных шахт | 18 |
Количество вентиляторов главного проветривания | 39 |
Количество водоотливных установок | 46 |
Количество стрелочных переводов | 48 |
Развёрнутая длина тоннелей | 32,4 км |
Протяжённость силовых кабельных сетей | 52 км |
Количество сотрудников | 736 |
История
Основная статья: История Казанского метрополитена.
Режим работы
Станции метрополитена открываются для пассажиров в 6 часов, закрываются в 23 часа.
Оплата проезда
В вестибюлях станций имеются кассы и установлены турникеты производства петербургской фирмы «Электронные системы» («ЭлСи») с неавтоматическими тройными металлическими заградительными брусьями, перемещаемыми пассажирами при проходе.
Оплатить проезд можно тремя способами:
- Смарт-жетон
- Чёрный пластиковый жетон с чипом внутри, самый большой среди жетонов метрополитенов бывшего СССР. Действует 1 сутки.
- Смарт-карта метрополитена
- Приобретается в кассе метрополитена, при этом оплачивается залоговая стоимость и стоимость поездок. Действует 3 месяца, после этого карту можно продлить в кассе, оплатив только стоимость новых поездок, или вернуть (в течение 3 месяцев после истечения срока действия) и получить обратно залоговую сумму. Проверить ресурс карты можно с помощью валидаторов, установленных во всех вестибюлях.
- Транспортная карта
- Действует на всём городском пассажирском транспорте. В метрополитене действуют тарифы: «Льготный» (неограниченное число поездок), «Единый» (50 поездок), «Метро-Трамвай-Троллейбус» (50 поездок), «Метро» (10 или 50 поездок) и «Электронный кошелёк». Пополнить карту и проверить её ресурс можно в терминалах «Элекснет», установленных в вестибюлях станций метрополитена, банках и почтовых отделениях.
Стоимость проезда по смарт-жетону составляет 16 рублей, по бесконтактным картам — 12—15 рублей в зависимости от тарифа.
Обслуживание пассажиров
Все указатели и объявления используются на двух языках — татарском и русском, тексты в «бегущей строке» информаторов в вагонах — на русском и на английском. Помимо информаторов, в части вагонов установлены рекламно-информационные мониторы. Над входами в наземные павильоны и на столбах у спусков к вестибюлям установлены подсвечиваемые в тёмное время круглые символы-логотипы Казанского метрополитена с белым фоном и зелёной буквой «М».
В Казанском метрополитене впервые в странах бывшего СССР было предусмотрено создание комплексной безбарьерной среды для маломобильных пассажиров. Однако обеспечение лифтами, пандусами и подъёмными механизмами для инвалидов в полном объёме пока не реализовано. В настоящее время пандусы в спусках с улиц к вестибюлям есть на всех станциях. В спусках из вестибюлей на платформы открыт только лифт на станции «Проспект Победы», лифты на станциях «Площадь Тукая» и «Козья слобода» находятся в закрытых вестибюлях, а на остальных станциях предусмотренные подъёмные механизмы-платформы ещё не смонтированы.
В 2011 году началось оборудование всех станций рельефным полом перед препятствиями, для чего в напольном покрытии сверлятся отверстия и в них закрепляются выступающие металлические индикаторы.
С 9 мая 2014 года на всех станциях установлены скамейки.
Техническая информация
Основная статья: Техническая информация о Казанском метрополитене.
Пассажиропоток
В различных источниках данные о количестве перевозимых пассажиров существенно разнятся.
Фотосъёмка
Ранее была запрещена. С 27 апреля 2011 года, после утверждения новых правил, порядок осуществления фотосъёмки стал определяться самим метрополитеном:
4.1. Пассажиры метрополитена имеют право:
<…>
4.1.3. осуществлять фото-, кино- и видеосъёмку в порядке, установленном эксплуатирующей организацией, который доводится до сведения пассажиров путём размещения на станциях метрополитена.
Положение о проведении теле-, видео-, кино- и фотосъёмок на объектах МУП «Метроэлектротранс» размещено в вестибюлях всех станций метрополитена. В соответствии с пунктом 3 его не требуется какого-либо специального разрешения на съёмки, предназначенные для личного пользования и производимые в местах обслуживания пассажиров на станциях, вестибюлях, платформах, не мешающие и не создающие неудобств для передвижения пассажиров и подвижного состава.
Перспективы развития
- Строительство станции «Дубравная» — следующей за станцией «Проспект Победы».
- Строительство Савиновской линии.
- Строительство Приволжской линии.
- Строительство Заноксинской линии.