Logo name

Ваш друг трамвай. Век Нижегородского трамвая (книга, часть 5)



Материал из Энциклопедия нашего транспорта

Перейти к: навигация, поиск

Часть 4

Содержание

Приложения

Руководители нижегородского трамвая (с 1923 года по настоящее время)

Разин А. А.

Заведующий службой трамвая губкоммунотдела в 1923—1924 годах.


Ковальчук

Заведующий трамвайной секцией городского совета в 1925 году.


Сарычев

Управляющий трестом механического транспорта.


Исаев Е. И.

Управляющий трестом механического транспорта.


Шабалкин Н. И.

Управляющий трестом механического транспорта.


Губарин

Управляющий трестом механического транспорта.


Исаев Ф. И.

Управляющий трестом механического транспорта до 1929 года.


Зотков С. И.

Управляющий трестом механического транспорта в 1929 году.


Колотилин Е. Ф.

Управляющий трестом механического транспорта в 1929—1930 годах.


Ирин А. В.

Управляющий трестом механического транспорта в 1930—1932 годах.


Колотилин Е. Ф.

Управляющий трестом механического транспорта, начальник управления трамвая в 1932—1937 годах.


Курочкин Н. П.

Начальник управления трамвая в 1937—1939 годах.


Юдов И. А.

Начальник управления трамвая в 1939—1942 годах.


Торовков И. В.

Начальник управления трамвая в 1942 году.


Колотилин Е. Ф.

Начальник управления трамвая в 1942—1944 годах.


Аранович М. Л.

Начальник управления трамвая в 1944—1946 годах.


Мишатин Д. А.

Начальник управления горьковского трамвая, начальник трамвайно-троллейбусного управления в 1946—1948 годах.


Колотилин Е. Ф.

Начальник трамвайно-троллейбусного управления в 1948—1958 годах.


Юдов И. А.

Начальник трамвайно-троллейбусного управления в 1958—1964 годах.


Коссой Ю. М.

Начальник трамвайно-троллейбусного управления в 1964—1987 годах.


Шихов В. И.

Начальник трамвайно-троллейбусного объединения в 1987—1991 годах.


Рузавин П. С.

С 1991 года директор трамвайно-троллейбусного предприятия.

Заместители руководителя нижегородского трамвая

Главные инженеры:

Березнев М. Н.

Грановский Д. Л.

Бурлаков Е. С.

Лопырев А. А. (…—1942 гг.)

Юдов И. А. (1942—1958 гг.)

Страшнов В. А. (1958—1964 гг.)

Путырский А. В. (1964—1967 гг.)

Макаренко Е. Г. (с 1967 г. и по настоящее время)


Заместители по общим вопросам:

Шляпников Н. В.

Тягичев П. А.

Богоявленский В. В.

Меньков А. И. (1956—1966 гг.)

Широнин Н. А. (1966—1973 гг.)

Шарапов И. М. (1973—1982 гг.)

Матвеев А. И. (1982—1986 гг.)

Ширяев О. Г. (с 1986 г. и по настоящее время)


Заместители по строительству:

Меньков А. И. (1968—1984)

Шеин В. М. (1984—1986)

Гладышев А. В. (1986—1989)

Рузавин П. С. (1989—1991)

Маслов В. Н. (1992—1993)

Коршунов Ю. Е. (с 1993 г. и по настоящее время)


Заместители по эксплуатации:

Мешалкин В. Ф. (1963—1969 гг.)

Бархарт В. А. (1970—1984 гг.)

Злобин С. Я. (1985—1986 гг.)

Волков Е. А. (с 1987 г. и по настоящее время)


Заместители по экономике:

Башкатова З. Ф. (1975—1988 гг.)

Арлевич Н. Ф. (с 1988 г. и по настоящее время)

Директора ВРЗ

Бабушкин В. Н. (1930 —…)

Тепляков М. Э. (1939—1940 гг.)

Горбунов Н. И. (1940—1942 гг.)

Рыжкин В. Д. (1942 г.)

Элькинд А. А. (1942—1946 гг.)

Кузнецов Н. А. (1946—1948 гг.)

Рулла В. Л. (1948 г.)

Шеин Е. Н. (1948—1953 гг.)

Шашков К. И. (1953—1954 гг.)

Шейход Л. М. (1954—1955 гг.)

Парамонов А. Т. (1955—1961 гг.)

Успенский В. В. (1961—1964 гг.)

Лавров И. Ф. (1964—1967 гг.)

Волков А. А. (1967—1969 гг.)

Рыбаков В. Н. (1969—1970 гг.)

Паршин М. И. (1970—1972 гг.)

Вакулов Н. Ф. (1972—1983 гг.)

Чечков А. А. (1983—1985 гг.)

Манякин Н. А. (1985—1987 гг.)

Мальцев А. С. (с 1987 и по настоящее время)

Начальники СРСУ (СМУ)

Меньков А. И. (1966—1969 гг.)

Омельченко Е. М. (1969 — …)

Лудин И. Н.

Шарко В. Н.

Горбатов В. Т.

Солдатов В. М.

Разумовский Ю. А.

Фомин В. Е.

Добин А. К.

Корнилов А. Е.

Руководители трамвайных депо

Депо № 1:

Кудрявцев Г. Г.

Буданов (…—1941 гг.)

Абросимов В. С. (1941—…)

Шляпников Н. В. (…—1961 гг.)

Лепилин К. Б. (1961—1973 гг.)

Ширяев О. Г. (1974—1985 гг.)

Эпштейн В. Н. (1985—1987 гг.)

Доровских Ю. П.

(1987—1988 гг.)

Шмарин В. А. (1988—1989 гг.)

Березин Ю. Д. (1989—1990 гг.)

Рябинин (1990—1991 гг.)

Доровских Ю. П. (с 1991 г. и по настоящее время)


Депо № 2

Усков В. И.

Кузмичёв М.

Крестин

Чубаров

Батура

Лухотин

Торовков И. В. (…—1942 гг.)

Тепляков М. Э. (1943—1979 гг.)

Большаков В. С. (с 1979 г. и по настоящее время)


Депо № 3:

Серов Е. В. (1965 г.)

Антонов Н. П. (1965—1971 гг.)

Шарапов И. М. (1971—1973 гг.)

Антонов Н. П. (1973—1977 гг.)

Лятиев М. Н. (1978—1981 гг.)

Доровских Ю. П. (1981—1987 гг.)

Дингес А. Г. (с 1987 г. и по настоящее время)

Начальник ведущих служб

Служба движения:

Доброхотов С. П. (1930—1956 гг.)

Уляшов М. С. (1956—1963 гг.)

Семенков В. Д. (1963—1969 гг.)

Преображенский В. В. (1969—1976 гг.)

Волков Е. А. (1976—1986 гг.)

Еремеев В. А. (1986—1988 гг.)

Ширин В. Н. (с 1988 г. и по настоящее время).


Служба пути:

Прусс Я. Я.

Палий Н. И.

Лебедев Н. П.

Попов И. Е. (1940—1968 гг.)

Мазалов В. Г. (1968—1970 гг.)

Шарко В. Н.(и. о.) (1970—1971 гг.)

Бандаков В. (1971—1972 гг.)

Елисейкина Г. И. (и. о.) (1972—1973 гг.)

Баташов Г. А. (1973—1992 гг.)

Фандеев А. В. (с 1992 г. и по настоящее время)


Служба энергохозяйства:

Бармин

Луконин И. Т.

Знаменский В. М.

Грановский Д. Л.

Ремизов В. М. (…—1963 гг.)

Сёмин С. А. (1963—1971 гг.)

Ремизов В. М. (1971—1977 гг.)

Жигулин А. И. (1977—1987 гг.)

Малков Б. К. (1987—1992 гг.)

Никифоров Н. А. (с 1992 г. и по настоящее время)

Работники ГТТУ — НТТУ, удостоенные государственных наград и почётных званий

Должности награждённых в списке указаны на момент награждения.

Александрова С. Д. — водитель троллейбуса, награждена медалью «За трудовую доблесть» (1986 г.)

Алёшина Л. И. — токарь ВРЗ, награждена орденом Трудового Красного Знамени (1981 г.)

Анкудинова А. И. — обмотчица ВРЗ, награждена орденом «Знак Почёта» (1971 г.)

Астраханцева М. К. — водитель трамвая (депо № 2), награждена орденами Трудовой Славы II (1981 г.) и III степени (1976 г.)

Болоненкова А. Г.— кондуктор трамвая (депо № 2), награждена орденом «Знак Почёта» (1960 г.)

Баташов Г. А. — прораб СРСУ, награждён орденом «Знак Почёта» (1974 г.)

Борисова Т. Ф. — водитель трамвая (депо № 2), награждена орденом Трудового Красного Знамени (1977 г.)

Большаков В. С. — начальник трамвайного депо № 2, награждён орденом «Знак Почёта» (1981 г.)

Боброва А. И. — водитель трамвая (депо № 2), награждена орденом Трудового Красного Знамени (1974 г.)

Бусарова А. П. — начальник трамвайных маршрутов (депо № 2), награждена орденом «Знак Почёта» (1966 г.)

Быков А. И. — слесарь-аккумуляторщик трамвайного депо № 2, награждён орденом Трудового Красного Знамени (1974 г.) и медалью «За трудовое отличие» (1966 г.)

Валиулина Р. Х.— водитель трамвая (депо № 1), награждена, орденом Трудовой Славы III степени (1986 г.)

Вылегжанин Р. М. — начальник цеха ВРЗ, награждён орденом «Знак Почёта» (1966 г.)

Гаврин Н. М. — электрик трамвайного депо № 3, награждён медалью «За трудовое отличие» (1966 г.)

Губанов Н. П. — слесарь автобазы, награждён орденом Октябрьской Революции (1971 г.)

Гузик Я. Г. — водитель-наставник троллейбусного депо № 1, награждён медалью «За трудовое отличие» (1976 г.)

Гусев А. И. — водитель троллейбуса (депо № 1), награждён орденом Трудовой Славы III степени (1976 г.)

Данилина Л. Я. — водитель трамвая (депо № 3), награждена орденом Трудового Красного Знамени (1971 г.)

Дейчман В. Я. — начальник троллейбусного депо № 3, награждён орденом Трудового Красного Знамени (1971 г.)

Дубинина Л. П. — водитель трамвая (депо № 3), награждена орденом Трудового Красного Знамени (1971 г.)

Егорычев Н. И. — водитель-наставник трамвайного депо № 1, награждён орденом Трудового Красного Знамени (1966 г.)

Елисейкина Г. И. — начальник дистанции пути, награждена орденом Трудового Красного Знамени (1977 г.)

Ермолаев Л. А. — бригадир монтёров пути, награждён медалью «За трудовое отличие» (1986 г.)

Ермолаева А. В. — водитель трамвая (депо № 1), награждена орденами Ленина (1976 г.) и Трудового Красного Знамени (1971 г.)

Забаранкова Т. А. — водитель троллейбуса, награждена медалью «За трудовую доблесть» (1974 г.)

Засухин А. С. — бригадир монтёров энергохозяйства, награждён медалью «За трудовую доблесть» (1976 г.)

Калинин Н. П. — бригадир монтёров энергохозяйства, награждён медалью «За трудовое отличие» (1977 г.)

Карпов В. К. — слесарь троллейбусного депо № 2, награждён медалью «За трудовую доблесть» (1966 г.)

Козикова С. Н. — начальник маршрутов трамвайного депо № 2, награждена орденом Дружбы Народов (1986 г.)

Кондрашин В. И. — слесарь, награждён медалью «За трудовую доблесть» (1966 г.)

Кононова В. В.— водитель трамвая (депо № 1), награждена орденом Трудовой Славы III степени (1977 г.)

Коссой Ю. М. — начальник управления, награждён орденами Трудового Красного Знамени (1976 г.) и «Знак Почёта» (1971 г.), заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Почётный электротранспортник

Корочкин И. П. — слесарь СРСУ, награждён медалью «За трудовое отличие» (1966 г.)

Корытова В. И. — водитель троллейбуса, награждена медалью «За трудовую доблесть» (1987 г.)

Крайнов В. В. — электрослесарь трамвайного депо № 1, награждён медалью «За трудовую доблесть» (1981 г.)

Крылова М. Н. — водитель трамвая (депо № 3), заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Почётный электротранспортник

Кувычков И. Ф. — секретарь парткома, награждён медалью «За трудовую доблесть» (1974 г.)

Кузнецова А. Ф. — водитель трамвая, награждена медалью «За трудовое отличие» (1971 г.)

Куклев А. Е. — слесарь трамвайного депо № 1. Почётный электротранспортник

Ларцева М. А. — центральный диспетчер службы движения, награждена медалью «За трудовую доблесть» (1971 г.)

Лапина Е. И. — водитель троллейбуса, награждена орденом Трудового Красного Знамени (1971 г.)

Лашманов М. А. — слесарь ВРЗ, награждён орденом Трудового Красного Знамени (1966 г.)

Локтев М. К. — электромонтёр энергохозяйства, награждён медалью «За трудовое отличие» (1986 г.)

Львова А. С. — мастер трамвайного депо № 2, награждена орденом Трудового Красного Знамени (1976 г.)

Макаренко Е. Г. — главный инженер управления, награждён орденом «Знак Почёта» (1986 г.)

Макарова А. П. — водитель-наставник трамвайного депо № 2, награждена орденом Трудового Красного Знамени (1971 г.)

Малкина В. М. — водитель троллейбуса (депо № 5), награждена орденом Трудового Красного Знамени (1971 г.)

Мамаев Г. Н. — заместитель начальника трамвайного депо № 2. Почётный электротранспортник

Масленникова П. И. — старший мастер троллейбусного депо № 2, награждена медалью «За трудовое отличие» (1986 г.)

Матасова А. И. — водитель-наставник троллейбуса (депо № 3), награждена орденами Ленина (1977 г.) и Трудового Красного Знамени (1971 г.)

Матвеев А. И. — секретарь парткома, награждён орденом «Знак Почёта» (1981 г.). Почётный электротранспортник

Меньков А. И. — заместитель начальника управления. Почётный электротранспортник

Мизинова Н. И. — кондуктор трамвая (депо № 2), награждена орденом «Знак Почёта» (1966 г.)

Михайлов В. П. — водитель троллейбуса (депо № 2), награждён орденом Октябрьской Революции (1971 г.)

Мишулин В. Н. — термист ВРЗ, награждён орденом Трудового Красного Знамени (1974 г.)

Мозго Н. Г. — заместитель начальника троллейбусного депо № 2. Почётный электротранспортник

Молодцов Г. Ф. — заместитель начальника трамвайного депо № 2. Почётный электротранспортник

Мордовина С. Г. — мастер трамвайного депо № 2. Почётный электротранспортник

Никитин А. В. — электромонтёр энергохозяйства, награждён орденом «Знак Почёта» (1966 г.)

Никитин В. М. — бригадир энергохозяйства, награждён орденом «Знак Почёта» (1971 г.)

Павлычев Л. К. — слесарь трамвайного депо № 2, Герой Социалистического Труда (1974 г.), награждён орденом Трудового Красного Знамени (1971 г.)

Пичужкин П. И. — монтёр пути, награждён медалью «За трудовое отличие» (1977 г.)

Попов И. Е. — начальник службы пути, награждён орденом Трудового Красного Знамени (1966 г.)

Путырский А. В. — главный инженер управления, награждён орденом «Знак Почёта» (1966 г.)

Пыпина Г. А. — водитель троллейбуса (депо № 3), награждена орденом Трудовой Славы III степени (1976 г.)

Романова В. П. — водитель трамвая, награждена орденом Трудовой Славы III степени (1975 г.)

Росляков Л. М. — водитель-наставник троллейбусного депо № 1, награждён орденом Трудового Красного Знамени (1966 г.)

Рузавин П. С. — главный инженер службы пути, награждён медалью «За трудовую доблесть» (1986 г.)

Рыжакова А. М. — рабочая службы пути, награждена орденом «Знак Почёта» (1971 г.)

Рябинин Л. Н. — электромонтёр службы связи, награждён медалью «За трудовую доблесть» (1971 г.)

Сабитов А. М. — слесарь троллейбусного депо № 1, награждён медалью «За трудовое отличие» (1971 г.)

Салахедтинов 3. — водитель трамвая (депо № 3), награждён орденом Трудовой Славы III степени (1976 г.) и медалью «За трудовое отличие» (1971 г.)

Семагина М. А. — обмотчица ВРЗ, награждена орденом «Знак Почёта» (1977 г.)

Сергеева Л. М. — водитель трамвая, награждена орденом «Знак Почёта» (1986 г.)

Серов А. А. — бензорезчик службы пути. Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Синёв А. М. — слесарь ВРЗ, награждён орденом «Знак Почёта» (1976 г.)

Смирнов Г. М. — слесарь ВРЗ. Почётный электротранспортник

Смирнова Ю. И. — токарь ВРЗ, награждена орденом Трудовой Славы III степени (1978 г.)

Соколова Н. В. — токарь ВРЗ, награждена медалью «За трудовую доблесть» (1986 г.)

Соловьёва С. В. — водитель троллейбуса (депо № 2), награждена орденом Трудового Красного Знамени (1986 г.)

Степихова М. Г. — водитель трамвая (депо № 2), награждена орденом Ленина (1966 г.)

Суслова Е. Н. — водитель-наставник трамвая (депо № 3), награждена медалью «За трудовую доблесть» (1966 г.)

Суслова Л. П. — водитель троллейбуса (депо № 2), награждена медалью «За трудовое отличие» (1978 г.). Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Сухов Б. В. — бригадир СРСУ, награждён орденом Трудового Красного Знамени (1971 г.)

Тепляков М. Э. — начальник трамвайного депо № 2, награждён орденом «Знак Почёта» (1966 г.)

Книга Ваш друг трамвай, 175.jpg

Тихонов Е. М. — водитель троллейбуса (депо № 3), награждён орденом «Знак Почёта» (1986 г.)

Токарева А. А. — водитель-наставник трамвая (депо № 2), награждена орденами Трудовой Славы II (1986 г.) и III степени (1977 г.)

Тоненкова Н. С. — мастер трамвайного депо № 1, награждена медалью «За трудовую доблесть» (1981 г.)

Трифонов М. Г. — слесарь ВРЗ. Почётный электротранспортник

Трифонов Ф. Г. — электромонтер ВРЗ, награждён медалью «За трудовую доблесть» (1966 г.)

Туров В. М. — слесарь троллейбусного депо № 1, награждён орденом «Знак Почёта» (1971 г.)

Тябин И. Т. — слесарь троллейбусного депо № 1, награждён орденами Трудового Красного Знамени (1976 г.) и «Знак Почёта» (1966 г.)

Улицын С. И. — слесарь трамвайного депо № 2, награждён медалью «За трудовое отличие» (1966 г.)

Федулов А. А. — токарь трамвайного депо № 2, награждён орденами Трудовой Славы II (1986 г.) и III степени (1978 г.)

Ферулёва М. Н.— водитель трамвая, награждена орденом Трудовой Славы III степени (1986 г.)

Филатьев В. И. — бригадир слесарей троллейбусного депо № 3, награждён орденом Трудовой Славы III степени (1975 г.)

Хмелевский Г. Р. — мастер СРСУ, награждён орденом Трудовой Славы III степени (1981 г.)

Хохлов Н. П. — бензорезчик службы пути, награждён медалью «За трудовую доблесть» (1974 г.)

Чайкин А. Н. — водитель троллейбуса (депо № 1), награждён орденом «Знак Почёта» (1974 г.)

Чекушкина М. А. — водитель троллейбуса (депо N92), награждена медалью «За трудовое отличие» (1971 г.)

Чугунов Н. С. — бригадир слесарей троллейбусного депо № 3, награждён орденом Трудовой Славы III степени (1981 г.)


Триста пятьдесят работников управления трамвая были награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов», более четырёхсот пятидесяти рабочих, служащих и инженерно-технических работников ТТУ получили медали «За доблестный труд. В ознаменование столетия со дня рождения В. И. Ленина», около тысячи пятисот человек — медали «Ветеран труда». Кроме того, почётными знаками «Ветеран горэлектротранспорта» награждены триста восемьдесят семь человек, «Молодой передовик ГЭТ» — двадцать.

Источник

  • Юрий Маркович КОССОЙ, «Ваш друг трамвай. Век Нижегородского трамвая», издательства «Елень» и «Яблоко», Нижний Новгород, 1996

[1 наблюдающий участник] 
Эта страница последний раз была изменена 1 мая 2015 в 16:55, автор изменения — участник Энциклопедия нашего транспорта Anakin. В создании приняли участие: участник Энциклопедия нашего транспорта Workweek
info2008 ≤co-бa-кa≥ nashtransport.ru
«Наш транспорт» © 2009—2017
Rambler's Top100